4,2

В собственной квартире убита молодая девушка. Убийца даже не думал скрываться с места преступления, а спокойно дожидался милиции. Более того, он просит высшей меры наказания...

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 мая 2022 г. 21:56

3.5 Сергей Чекмаев. Четыре страницы из чёрной тетради

Новая вариация истории про обезьянью лапку. Есть люди-генераторы катастроф. Убей их и череды бедствий не будет. Есть организация, вычисляющая этих людей. Есть исполнители. И есть адвокат-неудачник, случайно узнавший эту тайну. Очередного генератора несчастий уничтожили, но доставит ли это радость главному герою? К творчеству Чекмаева отношусь очень сдержанно. Знаю его позицию: текст — это способ заработка. Читал несколько его достаточно циничных статей на эту тему. Однако мастерства создавать интригу у него не отнять. Рассказ прочитал с интересом. 7(ХОРОШО)

Форма: рассказ

Дата написания: 2004

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 мая 2022 г. 21:56

3.5 Сергей Чекмаев. Четыре страницы из чёрной тетради

2 февраля 2013 г. 16:53

Напоминает культовое знаменитое аниме "Тетрадь смерти", только с мистической составляюещей. ДОРОГИЕ АНИМЕШНИКИ! Спешел фо ю - я вовсе не думаю, что "Тетрадь смерти", лишена мистики. Но там главную роль ведет детектив L - на нем и держится вся соль и конфликт аниме. Здесь же, лишенный выше означенного детектива, рассказ провисает в самом конце. Вернее, можно догадаться как все произойдет, хотя бы посчитав главных героев и решив, кто из них не несет основной тяжести сюжета на своих плечах - можно смело списывать. Но самая по себе история - достойный отдых от трудовых будней :)