Анатоль Франс - Остров пингвинов
3,7

Остров пингвинов 3.7
Святой Маэль оказался выброшен бурей на одинокий остров. Там он повстречал пингвинов и, сослепу приняв их за людей, окрестил.

Но Господь увидел это. Он тут же послал ангела исправить ситуацию...
Издательство: Художественная литература

21 марта 2021 г. 10:28

5 Шедевр

Прекрасная литература. Автор передал в исторической ретроспективе механизм становления человеческого общества, при этом с таким неподражаемым юмором и сарказмом , что невольно восхищаешься мастерством писателя. Всем рекомендую прочитать и увидеть в образе пингвинов свою историю!!! уважением, Каширин Р.В.

Источник

Франс пишет этот роман в традициях, заложенных сатириками Франсуа Рабле и Джонатаном Свифтом. В последней же главе произведения автор предвосхищает антиутопиию ХХ века и становится тем самым «пионером» научной фантастики.

Отмечают, что Франс для комического эффекта дал своим персонажам имена, основанные на названиях пингвинов в разных языках. Так, фамилия герцога Гретока (Greatauk) созвучна английскому Great Auk — «Большой Пингвин», а название столицы страны пингвинов — Алька (Alca) — связано с наименованием пингвина в испанском языке. Юмором отмечены имена эпизодических персонажей: Обнюбиль (лат. obnubilis) — «окруженный облаками, окутанный туманом»; Кокий (франц. coquille) — «раковина, скорлупа»; Тальпа (лат. talpa) — «крот»; Коломбан (от лат. columba) — «голубь, голубка» и т. п.

В первой книге («Происхождение») рассказывается о том, как монах-праведник Маэль, который пересёк моря в каменном корыте, чтобы обратить язычников в христианство, был вынесен беспокойным морем на остров в Северном Ледовитом океане. Живущие на этом острове гигантские пингвины были по ошибке приняты монахом за людей и крещены им.

спойлер

После этого в раю созывается собрание (Бог, учёные и богословы, святая Екатерина и др.), которое решает, что необходимо признать действительным таинство крещения и превратить пингвинов в людей. После по просьбе архангела Рафаила Маэль заклинанием «Станьте людьми!» превращает пингвинов в людей с физиологическими особенностями.

В конце первой книги Маэль, скорбящий при мысли о том, что без него вера пингвинов погибнет, задумывает переместить остров к берегам Арморики, что и происходит.

Во второй книге («Древние времена») Маэль пытается сделать из бывших пингвинов верных христиан.

Через некоторое время в пингвиньем обществе появляется иерархия; ложь и насилие управляют людьми-пингвинами.

Средние века и Возрождение рассматриваются в третьей книге.

Следующие четыре книги посвящены Новому времени.

В четвёртой книге («Новое время. Тринко») показана революция, которая подобна Великой французской. В этой книге также присутствуют некоторые сюжетые элементы, напоминающие исторические события, происходившие во Франции в конце XVIII и начале XIX вв.

В центре сюжета пятой книги («Новое время. Шатийон») — заговор духовенства и знати с целью свержения республики и восстановления в политических правах дореволюционного правительства. Заговор терпит поражение.

В шестой книге («Новое время. Дело о восьмидесяти тысячах копён сена») рассказывается о деле офицера-еврея Пиро. Здесь высмеивается «дело Дрейфуса».

В седьмой книге («Новейшее время. Госпожа Серес») описываются сложности, которые возникают, когда премьер-министр заводит отношения с женой министра почты. В итоге интрига в значительной степени способствует развязыванию бессмысленной мировой войны.

В восьмой книге («Будущее. История без конца») описывается современный мир и его безудержное стремительное движение, мир, где «утратился вкус к красивым формам и изящным туалетам». «Им стали предпочитать кульбиты клоунов и негритянскую музыку, а настоящее восхищение вызывали у театральной публики только бриллианты на шеях у фигуранток да бруски золота, торжественно проносимые по сцене». В обществе, которое продолжает развиваться технологически, но отстаёт в культурном плане, доминирует класс плутократов, единственная цель которых — накапливать богатства.

Этот режим, «построенный на тщеславии и жадности», провоцирует восстание террористов, которым удаётся нанести невообразимых масштабов ущерб. В результате исчезает не только вся цивилизация, но и память о ней.

История начинается с нового цикла, который пойдёт по тому же пути.

Форма: роман

Оригинальное название: L’Île des Pingouins

Дата написания: 1905—1908

Первая публикация: 1970

Перевод: В. А. Дынник

Язык: Русский (в оригинале Французский)

21 марта 2021 г. 10:28

5 Шедевр

Источник

Imforaus

по наездам

7 мая 2020 г. 03:09

Продолжаем грызть кактусы и знакомиться с французскими трактатами. Не буду скрывать, книга привлекла мое внимание своим названием. Однако, "Остров пингвинов" оказался не совсем уж про пингвинов, да птички есть, но еще больше про общество, изображенное гротескно и с большой долей сатиры.

Дичь начинается уже в начале, с крещения пингвинов. Далее следует совещание в раю на тему "достойны ли пингвины быть христианами?". На этом моменте я подумала, что мне не хватает волшебных таблеток дабы понять замысел, но все стало потихоньку выравниваться. Пингвины стали становиться людьми как внешне, так и внутренне, а где человек — там порок. С каждой главой все больше погружаешься в историю Пингвинии, наблюдаешь расцвет цивилизации, не обошлось и без войны. Примечания в конце книги помогают понять…

Издания