2,8

George3

10 ноября 2018 г. 17:06

3 Вот вам и Верешки!?

Оригинальный и разносторонний все-таки писатель Евгений Замятин. В одном томе собрания сочинений можно встретить самые разнообразные произведения, непохожие друг на друга как по тематике, стилю, жанру, так и объему от сотен страниц до двух-трех. От трагических и остро сатирических до нежно лирических, как эти "Верешки". Кстати, о названии. Оно меня сначала даже озадачило. В Гугле не нашел пояснения, кроме того, что так были названы две крошечные деревушки на Украине и в Белоруссии. Это, по-видимому и дало основание автору под таким заголовком поместить четыре маленькие лирические зарисовки о том, что можно увидеть и почувствовать лежа на диване, о зверятах в зоопарке, маленьком мальчике в трамвае и о таком явлении природы, как снег. Сжато и емко.

Форма: рассказ

Дата написания: 1918