16 сентября 2023 г. 12:54

Это короткая пьеска, но все равно лучше напишу про нее. Автор не в первый раз пользуется приемом остранения в вопросах конфликта коллективного и частного. Незнакомые люди, занимающие должности на государственной службе (в этой пьесе – не на государственной, а в сфере услуг), подходят к работе с человеком неформально. Пытаются залезть к нему в душу, «подойти по-человечески», ведут себя как чиновники-психологи. Это довольно забавно, иногда немножко жутковато, как чернильница из человеческого черепа с инвентарным номером на боку, но в целом безопасно.

30 ноября 2022 г. 20:53

5 Инструкция по обращению с иррациональным

По признанию автора, эта пьеса —  «о том, что в простую, размеренную жизнь самого обычного человека в любой момент может вторгнуться что-то иррациональное, необъяснимое, и с этим иррациональным придется иметь дело и как-то на него реагировать. И от этого может зависеть вся дальнейшая жизнь (или ее прекращение)».

Но это совершенно не важно.

Сначала я думала, что знаю Серёжу. Совершенно вот Серёжу. Потом решила, что все мы немного Серёжи.

А вообще — я всё в этой пьесе знаю: такие отношения, такие квартиры, такие ужины, такие ремонты — множество бытовых деталей, из которых состоит жизнь героев. Ну, наша обычная жизнь. Нас, обычных людей.

Если эта пьеса — инструкция по взаимодействию с иррациональным, хотелось бы не быть Серёжей.

DollyIce

5 июня 2022 г. 08:14

Прочла еще одну пьесу Данилова "Сережа очень тупой" ,написанную 2017 г. и , если честно, смотреть постановку не хочется ( да, сейчас этот спектакль театры сняли с репертуара).

Действующими лицами стали : - Сережа 30 летний программист; - 3 доставщика разного возраста, - Маша , жена Сережи. Сюжет развертывается в сторону абсурда, который призван показать неочевидную, на первый взгляд, авторскую логику. В квартиру программиста приходят сразу три мужчины из службы доставки. Хозяин дома Сережа никакого заказа не делал. Но его уверяют,что ему адресована посылка. Все три доставщика , без приглашения, располагаются в квартире ,где они должны пробыть ровно час. Сережа протестует против вторжения, но избавиться от незванных гостей не может. Поведение и разговоры визитеров пробуждают страх…