3,9

4 января 2024 г. 15:08

Это мое последнее свидание и с книгами Пьера Байяра, и с холмсоведением.

Наверное, я прочитала все достойное о Шерлоке Холмсе, как в анекдоте про одеколон «Жди меня».
Не знаете такого анекдота?

Сначала было великое стихотворение Симонова «Жди меня», потом он же сам написал по мотивам стиха менее талантливую пьесу «Жди меня», потом сняли никудышный фильм «Жди меня», а потом выпустили ужасный одеколон «Жди меня».
Так вот, книга «Дело о собаке Баскервилей» - это одеколон «Шерлок Холмс»!
Додумки, придумки, натяжки  фактов на выстроенную теорию Байяром уже ни в какие ворота!
Что бы вы думали? Шерлок Холмс был, по мнению французского исследователя, не прав в поисках убийцы! И Стэплтона напрасно оклеветали! Он хоть и наследник Баскервилей, но ни в чем не виноват, а виновата его жена Берил!
И именно…

4 января 2024 г. 15:08

Это мое последнее свидание и с книгами Пьера Байяра, и с холмсоведением.

Не знаете такого анекдота?

Так вот, книга «Дело о собаке Баскервилей» - это одеколон «Шерлок Холмс»!
И именно…

Aurelia-R

26 февраля 2022 г. 17:18

Теоретическая база - труд Т. Павеля "Вселенная вымысла", посвященный различиям реального и вымышленного мира и переходам между ними. Павель выделяет сегрегационистов и интеграционистов. Первые рассматривают художественные тексты только как продукт воображения. Вторые признают за литературными героями определенную степень реальности. Придерживаясь интеграционизма, автор рассматривает сложные отношения между персонажем и автором, вылившиеся в неприязнь. "Собака Баскервилей" написана под нажимом публики, Конан Дойл бессознательно желает Холмсу поражения и увлекает его по ложной дороге.

В практической части Байяр приводит аргументы в пользу невиновности "главного злодея" и находит настоящего преступника, попутно критикуя и самого сыщика, и автора, побежденного собственным текстом.

Минусы

1)…