Первые и последние

4,2

Glenna

1 октября 2020 г. 15:47

5 Есть женщины

Книга рассказов, каждый из которых это мини-повесть о наших современницах и современниках.

Прекрасным литературным русским языком, в который органично вплетена вязь нецензурных выражений, автор рассказывает о самых обычных, неприметных на первый взгляд жизненных коллизиях, но таких важных для героев её рассказов. Язвительная ирония и трагическая обыденность в одних рассказах, жуткая реальность закономерного финала в других, цепляющие, местами мистические, рассказы эти достойны прочтения.

Кураторы

Glenna

1 октября 2020 г. 15:47

5 Есть женщины

nad1204

17 августа 2015 г. 17:51

Больше всего меня огорчает в сборниках рассказов то, что какой из них не возьми, везде есть произведения, которые я уже читала. Этакая издательская хитрость: возьмём чуть-чуть старенького, перемешаем с чуть-чуть новеньким и на выходе получается ещё одна книжка! Автор-то вроде как не виноват, но осадочек остается. Впрочем, рассказы Улицкой я забываю быстро, хотя и читаю с удовольствием. Итак, сборник "Первые и последние". Семь небольших рассказов. В центре каждого из них — женщина, исключение составляет только рассказ "Второе лицо". Там главный герой мужчина — пожилой, неприятный тип, для которого окружающие люди — мусор. Он их использует и выбрасывает за ненадобностью. Да при этом не прочь и поиздеваться над каждым. Хотя надо признать, и люди-то там мерзковатые. Особенно ярко это видно…