3,5

После гибели одного из городов-государств Геенны выжить удаётся лишь двоим — консулу прибывших в систему землян и дипломату из числа местных жителей. И теперь у них общая дорога и цель, которую можно понять совсем по-разному.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 апреля 2020 г. 11:31

4 Качественная ксенофантастика

Качественная ксенофантастика. Красочно описанная цивилизация разумных многоножек на неприветливой планете Геенна. Гигантские города-муравейники почему-то называются, как мегаполисы Междуречья – Вавилон, Ур и, как ни странно, Зиккурат. Высокопоставленный дипломат людей помогает сбежать из осаждённого погибающего Вавилона многоногу-дипломату Дяде Ване (не спрашивайте), несущему, вроде как, всё культурное наследие города. Рассказ в хорошем смысле напомнил «Экспедицию «Тяготение»» Хола Клемента с поправкой на объём и время написания. Помимо приключений на экзотической планете в рассказе есть краткий экскурс в историю мальтузианства и описание целых трёх экономик. Очень хорошая фантастика. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 2009 // Рассказ
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2009 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: From Babel's Fall'n Glory We Fled

Дата написания: 2007

Перевод: А. Гришин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 апреля 2020 г. 11:31

4 Качественная ксенофантастика

smit2036

19 августа 2014 г. 08:30

Майкл Суэнвик это одна из звезд современной фантастики, и данный рассказ не подвел мои ожидания. Хотя тут мало фантастики, больше об отношениях двух разных существ, о преданности и дружбе - казалось бы было уже не раз об этом написано, но тут подача сюжета выстроина великолепно