3,6

«Змеиный перевал» переведен на русский язык впервые — здесь, как и в других книгах мастера, история всепоглощающей любви разворачивается на фоне мрачных, мистических и полных загадок событий. Суровые пейзажи Северной Ирландии создают подобающие декорации таинственному и завораживающему действию.

23 ноября 2023 г. 12:43

Начну с того , что у Стокера моим любимым произведением является "Дракула", но я решила продолжить когда-то свое знакомство с автором ( скоро напишу о ещё одной его книге ). Выбор пал на "Змеиный перевал", по итогу тут для вывода несколько вариантов(потому что книга не была прочитана полностью) :

-перевод явно не удался (поэтому лучше перечитать на другом языке , а перевод , будто писал кто-то "одаренный", потому что попытка приблизиться к диалектам людей в книге , провалилась)
- вариант номер два : я чего-то не понимаю в таких произведениях ,и мои ожидания не надо измерять по одной любимой книге автора .
- и последний : а может реально книга сама такая скучная .
Ничего мистического, загадочного в сюжете нет.

Форма: роман

Оригинальное название: The Snake's Pass

Дата написания: 1890

Первая публикация: 2018

Перевод: Ольга Чумичева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)

23 ноября 2023 г. 12:43

- и последний : а может реально книга сама такая скучная .
Ничего мистического, загадочного в сюжете нет.

24 августа 2023 г. 16:58

5 Трагедия в сеттинге уюта

Судить о Бреме Стокере по одной книге и брать только ее во внимание - огромная ошибка.

«Змеиный перевал» - невероятная книга, привлекающая абсолютно всем. Своим слогом, сюжетом, нравственной моралью и общей атмосферой.

Я не люблю пересказывать сюжет и, на мой взгляд, я просто не смогу передать его так, как чувствую. Да и не проспойлерив тоже не получится.

Когда я брала в руки эту книгу, я совершенно не представляла о чем она. Аннотация, представленная на обложке, даёт лишь смутное представление о том, что ждёт читателя. Наверное, это и к лучшему.

Могу сказать только то, что если вы неравнодушны к маленьким городам, с не лучшими и переменчивыми погодными условиям, добродушными соседями, которые знают друг друга и наперебой рассказывают легенды этих мест, эта книга точно придётся вам по…

Подборки