3,9

Из-за предательства одного из участников, экспедиция гибнет в неисследованной области тропической страны.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

1 апреля 2023 г. 10:31

4 "El sueño de la razón produce monstruos"

"Сон разума рождает чудовищ" — первое, что приходит на ум во время чтения этого небольшого рассказа. К слову, эта испанская поговорка получила широкую известность благодаря испанскому же художнику и гравёру Франсиско де Гойя — так названа самая известная из его гравюр (офорт №43), входящих в серию "Капричос". Художник сопроводил свой рисунок следующим пояснением:

Когда разум спит, фантазия в сонных грёзах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений.

Повествование ведётся от первого лица и, как это часто бывает у Набокова, мы имеем дело с ненадёжным рассказчиком. Его ненадёжность объясняется ещё и тем, что рассказчик болен, и не просто болен, а находится на грани жизни и смерти. Поэтому выяснить, с чем мы имеем дело — то ли…

Они шли в дикую местность, ещё никем не изученную тропическую область. Шли давно, впереди Грегсон и рассказчик, за ними гуськом восемь баденцев, туземных носильщиков, а позади всех - ноющий Кук, завербованный Грегсоном, главным образом для толмачества, так как Грегсон ещё плохо понимал баденское наречие. Рассказчик знал, что заболел местной горячкой, однако скрывал свое состояние от Грегсона.

Случилась беда - Кук и все восемь туземцев бросили их и бесшумно скрылись, прихватив весь багаж экспедиции. Грегсон и рассказчик решили не возвращаться, а идти вперёд через неведомую местность к холмам Гурано.

Рассказчик дрожал, оглушённый хинином, и всё-таки собирал безымянные растения. Грегсон, вполне понимавший опасность, ловил бабочек и мух. Они не успели пройти и полмили, как их нагнал Кук в разорванной (может быть нарочно) рубахе. Он валялся в ногах Грегсона, клялся, что туземцы увели его насильно и хотели съесть. Это была ложь: баденцы не людоеды. Из-за Кука пропали бесценные коллекции. Грегсон хотел его застрелить за предательство, но не стал этого делать, и они двинулись дальше. Они сделали привал на плоском каменистом островке в болоте. Надо было идти дальше, но рассказчик из-за болезни не смог встать, Грегсон сказал Куку, что его придётся нести. Кук отказался и полез в драку. Грегсон душил Кука, успевшего всадить ржавый нож в его спину. Оба были мертвы. Последним движением рассказчика была попытка непременно кое-что записать, но записная книжка выскользнула у него из рук…

Форма: рассказ

Первая публикация: 22 ноября1931

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

1 апреля 2023 г. 10:31

4 "El sueño de la razón produce monstruos"

Издания