3,8

Жизнь Тома Пима текла привычно, по вторникам, но только до тех пор, пока не сгорел его дом. Вместе с переселением в новый дом и со знакомством с новыми соседями, Том увидел в сомнамбулаторе её! Она была прекрасна и в его сердце сразу вспыхнула любовь! Но её днём была среда! Что же делать Тому? Забыть её и жить как раньше, или попытаться добиться перевода в другой день?
Цикл: Мир одного дня, книга №1

27 мая 2020 г. 15:45

3 Желанья наши - прах пред волей Рока. Любовь, не спрашивая нас, разит вслепую

Представьте себе, что в будущем, вам придется жить и работать лишь один день в неделю, а в остальное время проводить в стазисе. Честно говоря сложно понять такую систему, но исходим из того, что есть. Однажды Том Пим влюбляется в девушку, которую никогда не видел и которая живет в Среду. Любовь на столько сильна,что Том решает изменить свою жизнь и перевестись в другой день.

Это могла бы быть история невероятной любви, способная разрушить все грани, если бы не... Поворот в конце — это не только боль для героя, но и для читателя в целом. Причина поведения хоть и понятна, но мне трудно ее принять.

3 из 5

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Sliced-Crosswise Only-on-Tuesday World

Дата написания: 1971

Первая публикация: 1993

Перевод: М. Шевелев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 мая 2020 г. 15:45

3 Желанья наши - прах пред волей Рока. Любовь, не спрашивая нас, разит вслепую

3 из 5

3 декабря 2015 г. 15:13

Довольно стоящая история в жанре "антиутопия". Сюжет и задумка гениальны и, вполне вероятно, предрекают то, что когда-нибудь действительно произойдёт в реальном мире. Однако после прочтения осталось ощущение недосказанности. Идею можно было бы развить, простор для этого есть, но автор решил ограничиться очень ёмким форматом - буквально несколько страниц. Возможно, для кого-то это наоборот окажется плюсом, но мне не хватило времени до конца погрузиться в созданный Фармером мир, прочувствовать его и личности главных героев в полной мере.