4,1

Каждый житель Светлых земель знает: черные ведьмы коварны, мстительны и злопамятны. А еще их всех сожгли на кострах. Ну хорошо, не всех. В Темных землях они остались и чувствуют себя там прекрасно! Но сюда — в империю, которой покровительствуют небесные боги,— исчадиям мрака ни в жизнь не проникнуть. А уж в академию белой магии и подавно.
Но если в Темных землях на тебя открыли охоту и в спину дышит палач, то укрыться в стенах светлой академии — не самая плохая идея. Именно так подумала Вивьен Блеквуд и просочилась в магистерию под личиной скромной, несимпатичной и почти бездарной адептки. И все бы ничего, но ведьмин характер эликсиром не…
Цикл: Светлые и Тёмные, книга №1

8 марта 2024 г. 09:11

5 "– Издеваешься? – Что ты! – возмутилась я. – Издевки – удел светлых. Как истинная темная, я откровенно глумлюсь".

Книга - шикарная и этим все сказано.

Что-то такое завораживающее есть в ведьмах, они по-своему сильны, самостоятельны, эгоистичны и целеустремлены. Никто не хочет быть их врагом, стать другом очень сложно, а вот влюбить в себя - почти невозможно.

Вивьен по стечению обстоятельств попадает в Пресветлую Академию Драконов, где пытается скрыть свою истинную сущность, но совершает одну маленькую ошибку, которая переворачивает весь её мир верх ногами - решает отомстить наглому дракону.

Гард в начале кажется очень ветренным, импульсивным, слишком сильно знающим, что он хорош. Но потом ты, как читатель, начинаешь видеть в нем не бабника, а очень романтичного и чуткого молодого человека, который всеми силами доказывает окружающим и себе в том числе, что он способен на большее. Гард принимает…

Форма: роман

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2019

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русское фэнтези)

8 марта 2024 г. 09:11

Книга - шикарная и этим все сказано.

24 октября 2023 г. 15:33

Если в юмор у автора средненько, но получается, то в драматизм и движуху прямо вообще не алё. Авторские голодные мёртвые игры просвистели мимо за пять минут чтения, оставив с десяток безымянных и никого в книге не взволновавших трупов студентов. Каким жанром заявлена книга?..комедийный ромфант? Ну-ну.
Их наверно никто так искренне не любил, даже мамы-папы, как Вивьен парнишу, которого знала месяц - чтобы оживлять чисто по желанию.
Так и не поняла отличий между тёмными и светлыми, кстати. Одна мораль - её отсутствие, одно отношение к окружающим - фиговое, одна манера -  пытать до смерти свою молодёжь. Так в чем разница?..

Плюс книги - герои не малохольные.

Итого: автору не хватило - фантазии, желания писать, логики и нормального отношения к героям. А начиналось все неплохо, кому терпим…

Подборки