4,2

Холодное январское утро, аэропорт Нью-Йорка. 57-летнему пилоту Чесли Салленбергеру предстоит не совсем обычный рейс. Через 90 секунд после взлета его самолет столкнется со стаей гусей и потеряет оба двигателя на самой низкой высоте в истории. Несколько аэропортов предложат Салленбергеру свои полосы для аварийной посадки. Проблема в том, что самолет не долетит ни до одной из них...

Авиакатастрофа, которую потом назовут «Чудом на Гудзоне». Безызвестный пилот, который в одночасье станет героем. 208 секунд, которые не забудет никто.

MollySmile

14 января 2024 г. 23:35

Книга рассказывает об авиакатастрофе. О том как слаженная работа экипажа спасла жизни многих людей.

На самом деле, книга мне понравилась, но я поставила 7 из 10, потому что периодически (очень часто) читать было крайне нудно и сухо. Профессиональные термины, куча статистик, все это сложно читалось. А также иногда история уходила в такие далекие дали, что я уже забывала, что я читаю книгу о катастрофе.

Описание самой катастрофы примерно на 10-15 страничках. А все остальное - это истории знакомства с женой, удочерение детей, бытовые ситуации и куча ненужной информации, запихнутой для объема.

Произошедшее 15 января 2009 года назовут «Чудом на Гудзоне». В тот день командир рейса Cactus 1549 Чесли «Салли» Салленбергер совершил аварийную посадку самолёта Airbus A320 на холодные воды реки Гудзон в Нью-Йорке. При этом никто из находившихся на борту 155 человек не погиб. Но, несмотря на восторги со стороны общественности и СМИ, было начато расследование, которое угрожало профессиональной репутации и многолетней карьере командира Салленбергера.

Суть претензий к пилотам сводилась к тому, что компьютерное моделирование полёта показало, что после момента столкновения со стаей птиц, которое привело к выходу из строя обоих двигателей на критически малой высоте, пилоты якобы могли посадить самолёт в двух близлежащих аэропортах без риска для жизней пассажиров. Приводнение гражданского самолёта на воду — очень рискованное мероприятие, которое практически никогда не происходило без жертв. Комиссия по расследованию происшествия допустила ошибку: расчёты производились с момента столкновения самолёта со стаей птиц и не учитывали время, необходимое для согласования мест возможной посадки и для принятия решения. Последующие расчёты полностью подтвердили правильность решения, принятого и осуществлённого пилотами. Спасательные мероприятия после приводнения на ледяную воду Гудзона заняли всего 24 минуты, что позволило сохранить жизнь всем пассажирам рейса и членам экипажа. Салленбергер был оправдан.

Форма: роман

Оригинальное название: Highest Duty: My Search for What Really Matters

Первая публикация: 2016

Перевод: Э. Мельник

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)

Кураторы

MollySmile

14 января 2024 г. 23:35

20 февраля 2024 г. 10:42

4 Фильм всегда хуже книги.

Книга вышла добрая, человеколюбивая, местами даже слишком. Читая, задаешься вопросом,может ли человек быть таким идеальным. Не смотря на рафинадность истории, она имеет право быть, зла и негатива в мире и так предостаточно, зачем его плодить и множить.

История, после которой человек становится чуточку светлее, чем был, читая ее название на обложке.