3,7

Череда бедствий, ворвавшихся в райский уголок на краю земли, никак не собирается оставить в покое горстку выживших, долгие годы старающихся не потерять человеческий облик.

Эхо давно минувшей войны и ее мрачная тень обволакивают разум людей, готовых сойтись в беспощадной схватке и завершить то, что не довело до конца оружие массового уничтожения много лет назад. И успокоившаяся было стихия Камчатки готовится к самой внушительной демонстрации своей мощи, перед которой меркнет всё... Всё, кроме разума и гуманизма.
Циклы: МЕТРО, книга №19
От края до края, книга №3

Рабочее название — «Вулкан».
Роман получился настолько большим, что его пришлось разбить на два тома с разницей выхода в три месяца.
Подназвание первого тома — «Затерянный рай».
Образ Евгения Сапрыкина воплотил сам автор, хотя в качестве визуализатора этого персонажа он представлял Стивена Лэнга в образе коммандера Натаниэля Тейлора из телесериала «Терра Нова», а прототипом выступил дошкольный друг автора.
Прототипы есть также у приморского квартета и Антонио Квальи. В качестве первых — школьные друзья Сурена Цормудяна (за исключением Александра Цоя, пришедшего на смену самому автору), а в качестве Антонио — итальянский писатель Роберто Квалья.
Благодаря особенностям камчатской природы, край быстро оправился от основных последствий ядерной бомбардировки.
В прологе фигурируют Казимир Гжель и Сергей Маломальский накануне Третьей мировой войны.
Поднимаются темы равенства перед природой / стихией и межнациональных предрассудков.

Форма: роман

Первая публикация: 2018