4,2

Ингениум – новое будущее человечества. Он появился на волне индустриального прорыва – мотории, его боготворят романтики, за ним следят политики, его желают использовать дельцы и военные. Все ждут от ингениума чудес, забывая о том, что у него есть обратная сторона – тень, приводящая своего владельца к безумию и смерти.

Итан Шелби, оказавшийся в Риерте – городе каналов и мостов – стал невольным участников событий, в которых ингениум и его тайны играют не последнюю роль.
Цикл: Созерцатель, книга №2

16 декабря 2022 г. 01:57

Хуже, чем цикл "Созерцатель", на мой вкус, у автора только циклы "Заклинатели" и "Мастер снов". Никак не пойму, то ли Пехов стал писать не о том/не так, то ли мое восприятие литературы настолько сильно поменялось. Надо, наверное, перечитать что-то из любимого, чтобы понять, в ком корень зла.

Хорошо, что я перечитала первую книгу, прежде чем приступить ко второй, иначе я бы вообще ничего не поняла. Я и так многого не понимала с учетом того, КАК много в книгах политики, войн, оружия, битв и прочей гадости, которую я терпеть не могу.

Мне было так скучно — так скучно!!! — что периодически (каждые две-три страницы) я ловила себя на том, что читаю один и тот же абзац в третий, в четвертый, в пятый раз — и все равно не понимаю, о чем читаю, настолько далека от всего этого долбанного милитаризма.…

Форма: роман

Оригинальное название: Тень ингениума

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2018

Номинант: 2019 г.Премия Читателя
2018 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная книга)
2018 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

16 декабря 2022 г. 01:57

4 апреля 2022 г. 17:48

Вторая книга дилогии не существенно отличается от первой, но она более энергичная в плане повествования и происходящего. Читается она легче первой части, может за счет того, что герои и местность нам уже относительно знакомы, а может потому что мы уже предчувствуем развязку истории, и это заставляет поторапливаться.

Итан Шелби - именно такой главный герой, какие отлично получаются у Пехова. Он реальный, со своими тараканами тенями, при этом обладает довольно неплохим моральным компасом и огромным опытом военных лет. Хотя последнее можно назвать не только опытом, но и травмой, потому что те страсти, которые он вспоминает, и та ненависть, которую он испытывает накладывает отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Еще одной значимой героиней здесь является Мюр, которая в первой книге…

Подборки