3,9

1 апреля 2024 г. 17:24

5 Почему тёмный цветок?

…потому что у Марка Леннана это была запретная и сжигающая страсть.
Роман очень интересен. В нем три части и каждая часть посвящена значимой женщине в жизни скульптора. И ни одна из них его жене. Будь я его женой, не смогла бы прочитать без гнева и ревности.

Первая часть: он юноша 18 лет, влюбленный во взрослую, замужнюю женщину намного его старше. В этой части нет ничего особенного. Но! Я страшно осуждала эту профурсетку. Ее поведение довольно типично: увлеклась юношей-начала искать изъяны в муже-нервничать и т.п. Поведение достойное порицания. Её муж, к слову, напомнил Дика из «Маленькой хозяйки большого дома»: заметил преступную страсть жены и наблюдал за исходом событий.

Часть вторая: герой повзрослел. сильная влюбленность в свою ровесницу, но замужнюю. Сгорая от любви Марк получает…

Форма: роман

Оригинальное название: The Dark Flower

Дата написания: 1913

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

1 апреля 2024 г. 17:24

5 Почему тёмный цветок?

…потому что у Марка Леннана это была запретная и сжигающая страсть.

lutra-lo

12 марта 2024 г. 23:58

3 Боритесь, девочки!

Как же меня разозлила эта книга! Можно сказать, что здесь три новеллы, объединенные взрослеющим главным героем, но конфликт все время один и тот же - кто-то из влюбленных в браке, и вот вопрос - смогут ли они быть вместе, распадутся ли узы брака, и победит ли любовь. Противно, как женщин сравнивают с породистыми лошадьми, перечисляя достоинства глаз, волос, фигуры и прибавляя рефреном фразу "завтра она будет моя" - от которой меня просто тошнило. Основной двигатель конфликта - неравный брак, где у женщины нет прав и денег, и если она решится на развод, репутационные потери будут колоссальны для нее, ее мужа и ее семьи. И как же меня бесило, когда эти дамочки боролись только против мужа-тирана, но никто из них не задумался, насколько такое положение дел несправедливо!

Еще ужасно неуважение…