"Не хочу в Нормандию!" - вторая книга прозы автора, до этого Юлия Нифонтова была известна как поэт. Свою повесть автор иронично охарактеризовала, как "памятка для клиенток международных брачных агентств, а также руководство для желающих выехать за границу по визе невесты". Это очень меткое примечание, ведь повесть посвящена проблемам женской эмиграции. Героини повести - некий собирательный, не лишённый острых ярких сатирических черт портрет молодой женщины поколения, стоящего на пороге зрелости.

29 апреля 2020 г. 14:35

Такая небольшая книга и так тяжело читалась... Неожиданно много обнаружила ксенофобии и мизогинных пассажей. К героине было много вопросов - к ее действиям и комментариям. Впрочем, плрадовало, что она в финале наход свой способ стать счастливой.

Немного о героине: "– Ещё лет пять-шесть и ты станешь похожа на настоящую европейскую женщину. Его слова привели меня в ужас, неужели у меня есть все перспективы так опуститься?! И всего через каких-то пять лет я расплывусь до неузнаваемости, отупею от сытости, разленюсь так, что перестану вовсе следить за собой. Или стану надменным снобом, как мадам Тамара?!"

Оглавление:

Первая публикация: 2012

29 апреля 2020 г. 14:35

NatalyaGab

22 июля 2019 г. 18:46

Наверно, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Начало нулевых, я хожу в начальную школу, а старшие девочки мечтают выйти замуж за заграничного прЫнца. Зрелые женщины по всей России, разочаровавшись в плохо переживших перестройку родных мужиках, штурмуют иностранные сайты знакомств. Правдами и неправдами попадают в Европу и Америку, где становятся либо счастливыми жёнами, либо остаются работать уборщицами, официантами и т.д. А кому вообще не повезло, тех угоняют в рабство или режут на органы. Бррр! Вот эти воспоминания всплывали в моём мозгу на протяжении чтения книги "Не хочу в Нормандию!", главная героиня которой отправляется благодаря покровительству подруги к французскому жениху. Как оказалось, не всё радужно в той Европе, с каждой главой разрушаются "грёзы о заграничном".…