4,2

Убер, двухметровый голубоглазый «красный» скинхед, язвительный и наглый шовинист и расист, «упоительный ублюдок», как его описывают читатели первого «Питера», вернулся! К сожалению, сейчас питерское метро балансирует на грани войны с империей Веган, которая использует людей в качестве удобрений, и необузданные выходки Убера ухудшают и без того непростую ситуацию. А ведь теперь у него ещё есть и компания, которую Уберу придётся кормить с ложечки, воспитывать и выводить из тыла наступающих войск империи.

Правда, веганцы тоже ещё не вполне осознали, с кем они связались…
Циклы: МЕТРО, книга №9
Метро 2033: Питер. Подземный блюз, книга №2

20 ноября 2023 г. 19:10

4.5 Постъядерный Санкт-Петербург

Как я и писал в первой своей рецензии на книги по вселенной "Метро 2033", "Питер" является одним из самых популярных подциклов в вышеназванной вселенной. "Питер. Война" - продолжение общей истории метрополитена города Санкт-Петербурга, где во главе угла стоят уже совершенно другие персонажи.

Первая часть мне понравилась, рецензия на неё есть в профиле, а о второй сейчас и поговорим. Постараюсь особо эту книгу не сравнивать с творениями Глуховского или первой частью про Ивана Меркулова, но, вероятно, без сравнений не обойдется.

Сюжет:

Общая история тут поделена на арки разных персонажей, некоторые из которых встречались ранее по сюжету "Метро 2033: Питер". Такой подход интересен за счет смены декораций и подачи совершенно разных историй, которые, правда, всё равно переплетаются в один общий…

Форма: роман

Оригинальное название: Метро 2035: Питер. Война

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2018

Лауреат: 2019 г.Превосходная книга Вселенной (1 место)
2019 г.Превосходная книга Вселенной (Ядерный Артём. Лучшая мужская роль)
Номинант: 2019 г.Превосходная книга Вселенной (Ядерный Артём. Лучший монстр)
2019 г.Превосходная книга Вселенной (Ядерный Артём. Лучшее описание мира)
2019 г.Превосходная книга Вселенной (Ядерный Артём. Лучшая женская роль второго плана)
2019 г.Превосходная книга Вселенной (Ядерный Артём. Лучшая мужская роль второго плана)
2019 г.Превосходная книга Вселенной (Ядерный Артём. Лучший злодей)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)

Кураторы

20 ноября 2023 г. 19:10

4.5 Постъядерный Санкт-Петербург

Сюжет:

Lana_26

26 марта 2020 г. 18:56

Я снова влюбилась!
После красавчика Амоса из цикла "Пространство" моё сердце отдано Уберу - безбашенному, стойкому и мужественному скину.
"Ты знаешь, с кем связался?!
Ты со скинами связался!"
В моем воображении он похож на фантаста Чайну Мьевиля - брутальный красавчик.
Я не читала ни одной книги из Вселенной Метро - эта книга единственная - пока.
Книга невероятная! Я читала её взахлёб, мир постъядерного Петербурга завораживает.
Автор пишет очень круто - мне напомнил любимых Стругацких.
В общем, советую всем любителям фантастики!

Подборки