2 мая 2020 г. 12:50

5 Героям невидимого фронта

Книга Джеймса Олдриджа «Мой брат Том» посвящена вопросу, что остается от верности, чести и отваги, которые не успели проявиться и повлиять на что-то реально существующее. Есть ли в этом вообще какой-то смысл?

В произведении, которое условный автор пишет о своем семнадцатилетнем брате для своего семнадцатилетнего сына, сравнивается судьба двух парней одного возраста, но разных поколений. Между двумя семнадцатилетиями прошло 27 лет, которые разделяют 1937 и 1964 годы. За это время мир кардинально изменился, и книга призвана осмыслить эти перемены. Действие происходит в австралийской глуши, в небольшом городке, где все друг друга знают. В таких местах кипят страсти, не менее бурные, чем в столицах, а предрассудки и давление общественного мнения не менее сильны, чем в Париже в эпоху салонов.…

Форма: повесть

Оригинальное название: My Brother Tom

Дата написания: 1966

Перевод: Евгения Калашникова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

2 мая 2020 г. 12:50

5 Героям невидимого фронта

DollakUngallant

16 июля 2016 г. 01:15

5 Он только-только прикоснулся к жизни.

"Вот я и написал эту повесть про юношу, который жил в иную пору, с иными нравственными идеалами, но окрыленный самой высокой надеждой. Он хотел спасти мир и пал, сражаясь за его спасение."

Прекрасная книга о том, как и из чего формируется настоящий мужчина: сильный, добрый, романтик, у которого нет расхождений мечты с реальностью. Автор смотрит на подросшего сына Дика, вспоминает родительский дом, своего младшего брата Тома Квейла, погибшего во второй мировой войне, историю его любви.

«На мой взгляд, самая большая угроза, нависшая под Диком, заключается в идейной пустоте. Ведь основные заботы нашего времени - физическая безопасность и материальное благополучие, других почти нет».

Семья Квейлов протестантов и эмигрантов из Англии живет в маленьком австралийском городке.

«Городок разделен…