4,1

Книга-путешествие: истории маленьких городков Тосканы, Умбрии, Эмильи Романьи, легенды и призраки средневековых замков, несложные рецепты итальянской кухни от деревенских поваров, люди и события, секреты и тайные уголки Флоренции и Рима, флорентийские традиции.

ellebooks

14 апреля 2024 г. 08:21

4 Спойлер

Книга-путешествие, эмоциональное, историческое и гастрономическое. Нежное, красивое и искреннее признание в любви к Тоскане, и ко всей Италии в целом.

Пожалуй, я бы даже рискнула сравнить этот текст с «Годом в Провансе», за исключением одного крайне значимого нюанса, который накладывает глубокий отпечаток на восприятие этой книги. Именно он сильно отличает «Магию Тосканы» от серии про Прованс, заставляя первую проигрывать второй.

Дело в том, что связь Питера Мейла с Францией была насквозь гедонистической. Фокус происходящего в его рассказах находился внутри него самого. Он наслаждался жизнью там, получал удовольствие от каждого прожитого дня и передавал это удовольствие нам. Словно Прованс был тёплым солнцем, которое он баюкал внутри себя, и которым делился с нами.

Взаимоотношения Юлии…

Взаимоотношения Юлии…

26 апреля 2023 г. 19:15

4 Кусочек прекрасной Италии

Прочитала я про Тоскану.
Книга описывает много её уголков, деревушек, мест, достопримечательностей, сводок из истории, людей, легенд, отсылок к произведениям и рецептов.
Пока читала, смотрела фотографии мест, описанных в книге и захотелось многие из них посетить. На самом деле, очень интересно было погрузиться в совершенно другой мир и узнать что-то новое.
У книги минус только что фотографии чёрно-белые и печать смазывается.
А так всё прекрасно, советую, если интересно покопаться в интернете с целью поиска фото красивых мест или составления туристического маршрута.

Подборки