3,5

«Свобода по умолчанию» - роман о любви и о внутренней свободе «частного» человека, волею случая вовлеченного в политический абсурд.
Тончайшая, почти невидимая грань отделяет жизнь скромного, невезучего служащего Турбанова от мира власть имущих, бедность от огромных денег, законопослушность от преступления, праздник - от конца света. Однажды, спасая любимую женщину, он переходит эту грань

13 декабря 2022 г. 19:18

4 Гротеск, антиутопия, политическая фантастика

Гротеск, антиутопия, политическая фантастика.
На этом можно было остановиться и закончить рецензию. Кто читал Айн Рэд, тот меня поймёт. Есть что-то общее между этими авторами.
Ааа, точно, я поняла, любовная линия, вот, что является изюминкой в книге о фантасмагории уродства общества и завлекает читателей.
Любовь, очень чистая, нереально красивая, незамаранная животными инстинктами.
Автор очень корректно, я бы сказала шёпотом, описывает чувства главных героев.

Литературный слог автора настолько красив, что читала медленно, осмысливая множественные метафоры и эпитеты автора ("созвездия крупного помола" , "стадо многоэтажек" - как вам? ) .

Роман описывает события нашей страны в самом недалёком будущем, я бы сказала, буквально через пару лет. Главный герой работает в Министерстве…

Форма: роман

Первая публикация: 2016

Лауреат: 2017 г.НОС (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2017 г.Премия Читателя
2017 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2016 г.Национальный бестселлер (Роман)

13 декабря 2022 г. 19:18

4 Гротеск, антиутопия, политическая фантастика

Гротеск, антиутопия, политическая фантастика.
Любовь, очень чистая, нереально красивая, незамаранная животными инстинктами.
Автор очень корректно, я бы сказала шёпотом, описывает чувства главных героев.

6 апреля 2019 г. 23:53

3 Насущные нужды пока еще живых

Игорь Сахновский. Свобода по умолчанию

Два романа еще одного писателя из Екатеринбурга. Совсем другая (более искусственная что ли?) манера письма, чем у Сальникова и Матвеевой. Здесь больше литературной игры, стиля. Но значительно меньше таланта и «легкости дыхания». «Свобода по умолчанию» - набросок любовного романа (скорее повесть) на фоне антиутопии. Вроде как Россия, но эдакая с гротеском: Путина уже нет, но сохраняется какая-то коллективная тирания наверху (Высшая Инстанция), дикая коррупция, тотальная слежка. И вопреки этому развивающиеся отношения двоих – постаревшей актрисы, сошедшей с какой-то фотокарточки 80-х (хотя по сюжету, скорее 90-х, но она слишком современна для актрисы девяностых) и мелкого чиновника большой иерархии (бывший институт стандартизации, превратившийся в…

Подборки