3,6

Он поднял руку на жену. В первый раз, а может, и не в первый. Всему виной была выпивка. Но мать супруги не простила его — слишком поздно он заметил в глазах безобидной пожилой женщины зловещие огоньки. А вскоре он почувствовал, что постепенно теряет человеческий облик..

2 декабря 2020 г. 17:59

5 Я становлюсь деревом. Могу стоять неподвижно целыми часами. Автоматически поворачиваюсь лицом к солнцу. Могу определить, где находится север – с легкостью, без всякого компаса. Потому что именно с той стороны у меня сильнее растет щетина.

Сначала, когда только приступаешь к рассказу, думаешь, – что за фигня? Лишь пару абзацев спустя понимаешь, как же лирично и красиво написано. Что? История о мужчине, который превращается в дерево, – кажется какой-то серией «Секретных материалов», но впечатление сильное. Раскрытие истории, а финальные штрихи – прекрасно!

Потому что на самом деле мы такие. Где-то там, в самой глубине души. Красноглазые монстры в сухом дремучем лесу. Мы верим, что в самой глубине леса, в темной и глухой чащобе, живет ведьма, с зубами, как медвежий капкан. Которая и виновата во всех наших бедах. Которая и превратила нас в одиноких чудовищ, которых не хочет никто… Хотя на самом деле нам нравится быть монстрами. Будем честны. «Здравствуйте, меня зовут Александр Лианозов. И я – монстр». 5 из 5

Форма: рассказ

Первая публикация: 2018

Номинант: 2019 г.Интерпресскон (Малая форма (рассказ))

Кураторы

2 декабря 2020 г. 17:59