4,2

Кровная вражда, пылавшая сто пятьдесят лет назад в далеком аляскинском поселении. Зверские убийства в солнечном Сан-Диего, не связанные на первый взгляд, но чем-то неуловимо схожие. Красный кабриолет, хозяина которого не запечатляет ни одна видеокамера. И бумажные журавлики из китайского квартала, помнящие мертвую любовь. Все это кажется частями разных пазлов, но на деле пазл один. Дочь хозяйки литературного агентства, офицер полиции, влюбленный в Океан, и работник Небесных Сфер, превращенный за проступок в лиса, попытаются его собрать.

1 июля 2018 г. 11:54

5 ... Он впустил всё это в свое сердце. Позволил Океану разлиться там и заполонить собой межреберье до последней капли крови.

Ещё одно подтверждение тому, что некоторые книги созданы для определённых времён года. Эта книга, наверное, самая сезонная у Эл Ригби, и прочувствовать её можно только летом. Даже несмотря на то, что повествование иногда заносится в неведомые дали и на холодную Аляску.

Обычно я стараюсь провести более-менее беспристрастный (ха-ха) анализ прочитанного, но здесь я рискую скатиться на нечто невнятное. "Океан" — это в буквальном смысле слова книга-эмоция, которая сбивает тебя с ног и сразу же уносит в настоящий водоворот жизней причудливо взаимосвязанных между собой персонажей. Ещё меня безумно увлекла идея со своего рода реинкарнациями — во-первых, потому что (не)бытие после смерти всегда было и остается актуальной темой, во-вторых, потому что подача оригинальная, совершенно в духе автора.

Ит…

Кураторы

1 июля 2018 г. 11:54

Ит…

Vortex_of_dust_in_the_sky

Шмексперт. Листай дальше

2 июня 2018 г. 16:19

5 Книги ведь спасают людей ― и всегда спасали, молча и старательно делая часть работы ангелов-хранителей. (с)

Если честно, от книг Эл Ригби я давно не жду уже ничего, кроме взрыва сознания, фейерверка эмоций и погружения в абсолютно новый мир со своими правилами и устройством. "Океан меж рёбер" не стал исключением. Эта замечательная, может быть, не слишком большая по объёму, зато значительная по содержанию книга пока находится в открытом доступе, но я всё же надеюсь, что её опубликуют, ведь с "Иди на мой голос" это, слава богу, получилось, и я не устаю этому радоваться. Благодаря "Океану" мы попадаем сразу в несколько миров. Первый — мир Ода и Тоана, тех самых ангелов, трудящихся на нелёгком поприще создания новых (и не слишком) душ. Второй — мир прошлого, мир Арсеньева, Тани и Ветлицкого, чем-то схожий с самыми известными произведениями русской классики, а чем-то — с "Питером и Венди", новым…