Темной воды напев

Инсэ вырос в безмятежном краю холмов и весенних песен, мечтал лишь о музыке и дорогах, текущих вдаль. Но однажды пробудилась истинная его сущность, опасная и голодная. Путь, цель, правда о собственном прошлом, о будущем, что было ему уготовано - всё изменилось безвозвратно и непоправимо. Лишь музыка осталась прежней.

24 февраля 2019 г.

5 Сложный, многогранный текст

Как искры костра разлетелись они — Отступники-рэйна, презревшие храм. Их дети наказаны вечным проклятьем: Терзает их голод, жестокая жажда.

Текст, сразу скажу, непростой. Он скорее для тех, кто предпочитает любоваться красотой и богатством слога, а не следить за перипетиями сюжета. Автор повести - еще и отличный художник, и словом он скорее рисует, чем рассказывает, используя настолько неоднозначные (хотела сказать "нешаблонные", но понятие шаблонов к этому тексту вообще не применимо) метафоры, что порой теряешься.

Он очнулся среди вечерних теней, делавших стены еще тяжелей и плотнее. Страх Фреи, затопляющий дом почти триумфальным звучанием. Мой голос падает вниз. Густая боль перетекает от ладони к ладони сквозь плечи, сквозь каждый вдох.

Кого-то это может оттолкнуть, потому что в текст…

Форма: повесть

6 апреля 2018 г. 22:08

Необычная вещь, которая меня очень сильно впечатлила.

Сначала меня очаровал язык – очень красивый, но при этом естественный, музыкальный, позволяющий взглянуть на мир глазами героя, погружающий в его душу. Погружающий так глубоко, что, оторвавшись от чтения, я не сразу могла адаптироваться к привычной реальности.

Мир повести то прекрасен, то страшен. И то, и другое описано очень сильно, и, хотя в страшных эпизодах нет смакования всяких ужасов, нет там и сглаженных углов.

Холмы, дорога идущая мимо прибрежных городов, джунгли, оставшиеся где-то далеко; люди, которых встречает герой на своем пути, дома, в которые он заходит – все пронизано деталями, показывающими, насколько жизнь здесь отличается от привычных нам культур. Здесь у каждого человека есть не только обычная семья, но и Семья –…