4,2

"Тварь размером с колесо обозрения" – первое реалистическое произведение писателя, получившего признание в качестве молодого талантливого фантаста. Только фантасту это и было под силу: написать о раке такую книгу, в которой болезнь — не самое страшное. Вы поймете, что бояться стоит только самих себя. Роман Владимира Данихнова научит вас не бояться страха. Он откроет, что самые темные наши переживания растут из того же корня, что и самые светлые. В отличие от бога смерти, не знающего разницы между добром и злом, сделанным и несделанным, у человека есть выбор. В том числе – бояться или жить.

1 декабря 2023 г. 22:14

5 Чудовищно точное название

То чувство, когда история реальна. Когда автор - твой земляк. Когда проблема, затронутая в книге, очень животрепещущая, потому что все показатели заболеваемости и смертности бьёт именно эта гадость.

Рак.

Как много историй о нем. И как мало счастливых финалов. Как много пробелов в системе здравоохранения. И как много людей, надеющихся на чудо.

Мою семью и окружение эта сволочь, естественно,  тоже не обошла стороной. И хэпиэндов крайне мало: по пальцам одной руки, вернее, пальцу. И все чаще я загадываю одно и то же желание: чтобы обошёл стороной. И чтобы наконец-то была найдена та самая пилюля, которая избавит человечество от этой болезни.

Форма: роман

Первая публикация: 2018

Номинант: 2019 г.Премия Читателя
2019 г.НОС (Премия Новая словесность)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2018 г.Большая книга
2018 г.Национальный бестселлер (Роман)

1 декабря 2023 г. 22:14

5 Чудовищно точное название

Рак.

27 октября 2023 г. 13:56

честно признаться, я бралась читать именно эту книгу в то время, когда мне было очень мрачно, и хотелось чего-то дополняющего в виде художественного текста. но случилось кое-что другое.

Данихнов писал эту книгу по следам своей борьбы с раком, находясь в ремиссии и надеясь, что на этот раз все позади. он успел дописать книгу, но в том же 2018 году после еще одного рецидива, к сожалению, ушел из жизни.

половина книги - это встречи с друзьями и их экспедиции по заброшенным зданиям. не сказать, что очень захватывающие приключения, но в них были интересные находки и, главное, встречи с той самой тварью - темной тенью где-то на границе бокового зрения, которая преследует героя и напоминает ему о смерти. через этот образ главы об экспедициях перетекают во вторую тему - борьбу с болезнью.

и вот…

Подборки