4,6

Велик и стар Седой Лес. Он – как древний дед, что много знает, да мало рассказывает. Крут старый норовом и крепок телом. Полон чудесами.
Здесь в самую долгую ночь в году, коль выпадет она на полнолуние да ясное безветрие, зацветает дивный снежноцвет. Здесь белки-огневки линяют на зиму из рыжего в синий. Здесь метельными тропами бежит волчьей рысью по волчьим своим делам Снежная Стая.
А люди? Какие люди? Ах, пяток селищ, что у окраины леса приткнулись?

FlytheDevilish

18 марта 2019 г. 21:34

Не могу сказать, что книга плохая, она не плохая, наверное. И автор старался, колорит нагонял - коли дело в деревне, то и говор типа деревенский. И не только в прямой речи. Увы. То есть, есть наверное любители такого образного языка, но я не они, меня такое изрядно напрягает, а порой и выбешивает (как в книжках Зазовки, например, и тп). Все эти «опричь воли», «тетки Аглаи свойственница», «трактирщик вечор баял» и все в том же духе. И вроде как ладно и складно автор все выводит, да не тут-то было. При том, что мир с магией и многобожием (светлые боги поминаются не единожды) встречается и такое: «Но и ее в свою веру перекрестить пока не могла». Ну да ну да, перекрестить, окаюшки.

Ощщим таки домучаласи я, окаянныя, до главы третьей и умаявшися побросала дело сие неблагодатное.

Форма: роман

Дата написания: 2018