Подлинная история путешествия Незнайки на Луну

Сергей Лукьяненко

3,6

Подлинная история путешествия Незнайки на Луну, рассказанная профессором Знайкой, инженерами Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, астрономом Стекляшкиным, обывателем Пончиком, гражданином Незнайкой и Кнопочкой, просто Кнопочкой.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 января 2022 г. 20:03

Потрясающе остроумная деконструкция Незнайки! Тейл-киллер по-русски. Все персонажи не те, за кого они себя выдают! На дворе — последствия биовойны. Все формы жизни, окромя млекопитающих, вымахали в разы, срок жизни увеличился, защитные механизмы коллективной психики придумали всему объяснения. Игры спецслужб и заговоры безумных учёных прилагаются! Такие деконструкции популярных произведений, вошедших в культурный код, были крайне популярны в начале девяностых. Ударное завершение антологии! Намного более удачный рассказ, чем сентиментальная "Такая работа" того же автора, открывающая сборник "Цель и средства". 10(СУПЕР)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Подлинная история путешествия Незнайки на Луну

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2018

Лауреат: 2022 г.РосКон (Повесть, рассказ)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 января 2022 г. 20:03

Oblachnost

5 октября 2021 г. 15:29

5 Когда у Коротышек все по-взрослому

Мне понравилась эта пародия на Николай Носов - Незнайка на Луне . Очень весело получилось, хоть и не без цинизма. Что было бы, если бы книги про Незнайку были бы не детскими сказками, а взрослой фантастикой. Ну вот примерно то, что и получилось у автора. Кстати полностью название рассказа выглядит так: "Подлинная история путешествия Незнайки на Луну, рассказанная профессором Знайкой, инженерами Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, астрономом Стекляшкиным, обывателем Пончиком, гражданином Незнайкой и Кнопочной, просто Кнопочкой". Сюжета как такового нет, так как это сюжет о хорошо известном сюжете. И несколько цитат, хотя учитывая микроскопический размер рассказа, можно было бы весь смело зацитировать))

В общем – не то чтобы успокоил меня Стекляшкин, отчасти даже больше…