4,2

2 апреля 2022 г. 22:02

Как работают аукционы, кто оценивает картины, какое искусство - способ сберечь деньги, какое - сохранить, а какое - чистая спекуляция? Все о самом неконтролируемом, непредсказуемом и оттого самом интересном рынке. И да, оценка искусства - тот ещё обман и надувательство)). Очень познавательно

В своем исследовании, рассчитанным на широкую публику, Пирошка Досси пытается раскрыть секреты системы, которая позволяет художникам зарабатывать миллионы и заставляет простых смертных возмущаться по поводу этих самых миллионов, полученных вроде как "ни за что".
Профессионально привлекая данные из сферы экономики, социологии, психологии и истории искусства, Досси анализирует сам феномен торговли "вечными ценностями", суть этих самых "вечных ценностей", а также те изменения, которые происходят с данным рынком в свете технического и социального прогресса.
По мнению автора, в наши дни, когда предметы искусства стали символами статуса, а мастерство автора перестало быть основным критерием оценки, исследовать механизмы круговорота шедевров и процесс ценообразование становится намного интереснее, чем в "классическую" эпоху.
Иронический трактат о том, как формируется стоимость арт-объектов и как функционирует самый субъективный и странный из рынков - рынок совриска - must have для всех интересующихся темой европейцев. В большинстве музеев Германии, например, в каждой книжной лавке обязательно есть в наличии три канонических текста - Ролан Барт, Сьюзен Зонтаг и Пирошка Досси.

Форма: эссе

2 апреля 2022 г. 22:02

11 января 2017 г. 14:48

Ну, начнем с того, что написано для широкой аудитории, поэтому если вы ничего не понимаете в современном искусстве, но хотите узнать, почему оно столько стоит, можете брать эту книгу. Лично я ожидала большего. Небезызвестная книга Томпсона «зубастее» и проницательнее, злободневнее и познавательнее. Досси же пытается вписать современную ситуацию на рынке искусства (постоянно прибегая к терминам «мыльный пузырь» и «спекуляция») в историю других лопнувших «мыльных пузырей» экономики. Я же придерживаюсь мнения, что рынок искусства все же очень отличается, в нем множество неочевидных, некоммерческих факторов. Вопрос, конечно, спорный, я в экономике смыслю мало, но пока стою на такой позиции. Тем не менее, эта книга, как выяснилась, что-то вроде европейского бестселлера, что явно…