3,3

Рассказ, 1916 год; цикл «Чудеса»

16 декабря 2022 г. 10:20

Не то сказка, да уж как-то по-взрослому. Сказание о Зенице-деве, которая грехом телесным спасла жён земли своей. Вера ее столь сильна, а душа нетленна, что пережила она мучения и пытки, вышла из них и обернула молитвой и верой зло против врагов.Автор опускает информацию, о какой вере идёт речь - «о её», которой даже люд не знал. Смысл рассказа - показать тяготы жизни при служении людям. Был ли в тяготу деве ее выбор - неизвестно. Это был ее долг, таковым она его видела. Я тяжело воспринимаю истории мучеников, поэтому оценка ниже максимальной. Возможно, это неправильно, но таково мое впечатление.

Форма: рассказ

Оригинальное название: О святом грехе Зеницы-девы. Слово похвальное