3,4

Цикл: Кулл, книга №4

boservas

24 мая 2021 г. 23:51

3 Никогда не разговаривайте с кошками

Продолжаю слушать кошачий диск. Вот и добрался до этого рассказа, который в сборнике называется "Кошка Делькарды", но в оригинале - это "The Cat and the Skull", что правильнее перевести как "Кошка и череп". К тому же это было мое первое знакомство с Говардом. И, вынужден признать, оно оказалось не совсем удачным, я бы даже сказал, что творение Говарда показалось мне самым слабым во всем сборнике.

Возможно, тому виной не Говард, а я сам. Мне совершенно не понравилась тематика и стиль изложения, воспринял как довольно дурную пародию на "Тысячу и одну ночь", настолько выпячивается лубочно-сказочный элемент.

Кроме всего прочего, я, вероятно, не совсем понял некоторые нюансы общения героев друг с другом. Дело в том, что рассказ, как оказалось, является частью большого цикла "Царь Кулл", в…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Cat and the Skull

Дата написания: 1928

Первая публикация: 1996

Перевод: Сергей Троицкий

Язык: Русский (в оригинале Английский)

boservas

24 мая 2021 г. 23:51

3 Никогда не разговаривайте с кошками

23 июня 2021 г. 13:43

Фантастически-приключенческая книга о погибшей Атлантиде, ее жителях. Одна из главных героинь книги - говорящая кошка. Говорящая ли!? И новый ее хозяин царь Кулл правитель Валузии ( одной из Атлантических стран). Волшебство, интриги, коварства, немного сказочный сюжет... Можно ли доверять советам кошки, пусть и говорящей или лучше жить своим умом и что из этого получится!? Меня увлёк сюжет, надеюсь и того, кто будет читать книгу тоже )