Кафе утраченной молодости

Оценка rayanett:   5  /  3.5
Может, на какой-нибудь карте мы пересеклись?

Мы бежим, мы постоянно бежим, извините, но нам просто срочно надо на работу, на учебу, скоро на похороны, свои же. Мы спешим, мы спешим в Париже, вы спешите в Москве, я спешу в Ереване, а тем временем в "Конде" кто-то сидит и думает, что мы все должны встретиться в этой спешке, в этой беготне, линии наших нескончаемых туда-сюда пересекутся, и мы, может, пройдем мимо, может, улыбнемся друг другу, а, может, зайдем в "Конде" и остановим себя, время, на день, на два, а кое-кто, самый мечтательный и непрагматичный из нас, надолго, будет литрами пить кофе с Артюром Адамовым, пока тот, в силу возраста, конечно, не уйдет в туалет, а он подождет, ему некуда спешить, пусть спешат адвокаты и бухгалтеры, да хоть писатели и художники, мы в нейтральной зоне, время нас не поймает, пока мы сами не… Развернуть

Оценка lorikieriki:  3.5

С первой же главы на меня повеяло чем-то знакомым: парижское кафе, где собирается разношерстная бродячая публика, завсегдатаи давно не называют друг друга по именам. Отличное место, где можно забыть о своей жизни и о том, кто ты есть, например, сбежавшая жена. Сначала речь ведется от лица студента, посещавшего кафе, наполовину в прошлом, наполовину как воспоминания о прошлом. Далее мы начинаем рассматривать ситуацию сточки зрения детектива, которого нанял муж. Своей атмосферой книга мне почему-то напомнила Генассию. Впрочем, почему-то это неверно, вполне понятно, как именно они перекликаются.

О чем книга? О прошлом, о воспоминаниям, о том, что уловить можно только в таком вот кафе, где-то на пересечении эпох. Дух, атмосферу Модиано передает мастерски, здесь не нужно никакой конкретики:… Развернуть

Оценка alenenok72:  3

Неудачное первое знакомство у меня получилось с автором.
И вроде бы начало очень понравилось, и вроде бы атмосфера Парижа, такая неспешная, очень хорошо передана (немалая тут заслуга чтеца), но сама история Луки мне показалась очень скучной. И несимпатична мне она была. Не могу сказать, что неприятна, нет, скорее никак. И вся книга в целом тоже никак. Так и осталось начало книги самой интересной частью для меня.

Прочитано в рамках клуба литературы разных стран, 4 сезона, большое спасибо за совет lyuda_radon , ТТТ, большое спасибо за совет _Vishenka , девочки, большое спасибо за совет, надо было начать знакомство с автором.

Записки любителей

Оценка vmarta:  3

Больше всего в этой книге мне понравилось ее название. Бывает и так, чего уж тут, тем более именно на него я изначально и клюнула. И еще город, образ Парижа с его улочками и совершенно особой завораживающей атмосферой. С остальным, к сожалению, не сложилось. Ощущение грусти, потерянности автору очень удалось, но вот образы людей оставили равнодушной. Не зацепила ни судьба Луки, ни мужчин, так или иначе связанных с ней. Все как-то мимо, не зацепиться, не ухватить хоть какую-то черту, которая придала бы героям объемности и могла бы вызвать эмоции при прочтении.

Оценка Ladkaru666Drakula:  2

И это лауреат Нобелевской премии... Мда. Нет, конечно же, у этой книги есть свои плюсы: оформление, к примеру, ну или можно сказать о качестве языка написания, если судить по вполне себе добротной русской локализации.
В остальном же данную историю можно охарактеризовать фразой «Ни кульминации, ни смысла, ни развязки» — всё блекло, ипохондрически, тоскливо и неимоверно нудно. Единственным светлым пятном в этом океане Меланхолии был его скоротечный финал.

Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона» по рекомендации LinaSaks

Оценка dindon:  4.5

Книга – осень, она очень в моём духе, только…Мотивация, поведение некоторых героев сбивало меня с толку (и я не про Луки). Луки была более понятна, чем остальные, потому что она тот самый центральный персонаж, о котором все говорят, и которого все любят. По сути, в ней нет ничего особенного, она просто никак не может выбраться из повседневности, всё пытается – и опять попадает в неё же.
Нет какого-либо сюжета в книге, только воспоминания, да взгляды в кафе. Но цепляет, заставляет в мыслях возвращаться, даже не к героям, к книге в целом. Автор просто мастер топить читателей в созданной им атмосфере.
И какой прекрасный в книге Париж. Дошло до того, что я начала искать как выглядят эти улочки, чтобы посмотреть на них чуть ближе.

Прочитано в рамках флешмоба 2016, спасибо за совет lastdon .

Оценка panda007:  4
Ностальжи

Пруст похоронил французскую литературу лет на сто. Хотя можно сказать и по-другому: Пруст полностью выразил национальный характер и национальный способ мышления. Итак, главное не события, не люди, не мысли и даже не социальные проблемы. Главное, ощущения.
Модиано весь про это.
К его чести стоит сказать, что он отменный стилист. Если нет этого чувства языка, пытаться ухватить ощущения бесполезно – в кулаке остается пустота. Модиано пишет не о каком-то конкретном времени, а об ощущении ускользающего времени (кивок в сторону Пруста).
Вот девушка, молодая, интересная. Вот читатель, который постепенно узнает, как она выглядит, где жила, кто её родные и знакомые. Но это совершенно не прибавляет понимания. Факты не складываются в единую картину, кусочки паззла не желают соединяться. Самое… Развернуть

Оценка A_cat:  3.5

Эта книга, скорее, не рассказывает историю, а передает настроение. С первых страниц погружаешься в атмосферу Парижа - старого, богемного, утонченного, где вся жизнь проходит в уютных кафе и петляет по пустынным узеньким улочкам. Повествование переходит от одного персонажа к другому, но характер изложения остается тем же монохромным. В каждой строчке - спокойная и неброская грусть, тоска, ностальгия. А сами герои кажутся чуть стертыми и не реальными. В "Кафе утраченной молодости" я не нашла захватывающего сюжета или особенной литературной ценности, мне просто понравилась эта книга. Читать её или нет? - вопрос настроения. Но уж если читать, то непременно залпом, полностью растворяясь в чужих воспоминаниях.

Оценка anna112:  0

Захватывающе интересный роман Нобелевского лауреата, сюжет пересказать крайне трудно, чем текст напоминает, предположим, Модель для сборки Кортасара.
Однако, вследствие отсутствия малейших мистических приблуд, действует сугубо рационально, собирая для читательниц из точек реальной жизни понятие "уход из дома"*.
Эффективно и очень лично.
------------------------------
Возвращение в дом происходит сразу после закрытия книжки, потому автору однозначный зачет по созданию идеологически верного решения текста.

Рецензия экспертаХоть экспертом назови, только в печку не ставь.
Дополнительные действия
Оценка umka_pumka:  3

Когда я закрыла эту книгу, первой мыслью было: "Как хорошо, что она такая короткая!". Несмотря на небольшой объём, читать было трудно и читалось медленно. Главная героиня почему-то напомнила Холли из "Завтрака у Тиффани". Да и вообще всё настроение книги неизменно рождало ассоциации с книгой Капоте. Какого-то глубокого смысла в этом произведении я не нашла - просто воспоминания, просто история. Причём история о каких-то весьма инфантильных людях (во всяком случае, мне показалось именно так). Герои не вызывают совершенно никаких эмоций, мышка, тянущая репку, и то больше сопереживать заставляет! Единственное, что действительно понравилось в книге - описание Парижа. Улочки, квартиры, кафе - это автору удалось хорошо. Во всяком случае, атмосферу Парижа уловить удалось.
Не очень поминаю… Развернуть