9 июня 2019 г. 05:29

История молодой девушки, которая получила в наследство статуи знаменитого скульптора Кабры. Она решает продать их, но для этого необходимо доказать, что статуи принадлежат рукам именно этого выдающегося человека. Она отправляется в путь и пока поиски продвигаются, главы книги скачут из одного временного участка, где жил и творил Кабра, в другой, где девушка сидит в архивах и посещает храмы... В целом история для отдыха, читается быстро, написана легко.. Я поставила⭐⭐⭐⭐ Но что-то мне подсказывает, что оценка снизится...Почему? Потому что сюжет уже стирается из памяти...

Благодарю LagemanEmcee

Гуляя по бразильскому городу Салвадору, я нашла историю, которая заискрилась в голове бенгальским огнем. Но писать ее начала лишь в 2014. Мои редакторы из Conde Nast Traveller и "Моей Планеты" требовали новых текстов, а я отмалчивалась и строчила роман. Строчила ежедневно, с утра до вечера, восемь месяцев подряд. Когда черновик раздулся до 900 страниц, я познакомилась с первым в жизни творческим кризисом.
Тогда бросила роман и взялась за рассказы. Появился "Авантюрин", за ним - "Лучше журавль". У меня больше не осталось поводов откладывать переделку "Бразилиса", того самого большого романа, про который я говорила во всех интервью.
От 900 страниц остались 130 самого пронзительного, важного и... сказочного. Они про то, что для каждого на земле приготовлено свое сокровище. Нужно только довериться сердцу и научиться различать знаки судьбы, чтобы найти его.

Мария Фариса

"Книга, написанная в жанре магического реализма, стала первой в этой году и подарила мне новый читательский опыт.

Героиня истории получает в наследство несколько скульптур и хочет их продать, чтобы решить свои материальные проблемы. Одна загвоздка – чтобы доказать их ценность, необходимы документы. Чтобы найти их, героиня отправляется в Бразилию и там древние истории из пыльных архивов начинают влиять на ее жизнь совершенно необыкновенным образом.

Особенность книги – это необыкновенная мелодика языка Марии. Как она потом мне рассказала в беседе, это особенность практически всех магических реалистов Латинской Америки. При переводе эта подача зачастую теряется, а тем временем за нее Анхель Астуриас получил Нобелевскую премию. Эта мелодика поначалу отталкивала, никак не соединяясь у меня в голове с современным сюжетом. Но ближе к середине этот ритм захватил меня. Я словно качалась на волнах истории, удивительное ощущение!

Если проводить аналогии, то, пожалуй, роман близок по атмосфере к книгам Эльчина Сафарли. Если вы любите певучесть языка, атмосферность, метафоры и символизм, то вам нужно обязательно познакомиться с творчеством Марии Фариса. Почти всю книгу можно разобрать на цитаты и афоризмы, смаковать, размышлять, мечтать".

Натали @natalit_mybooks книжный блогер

Оригинальное название: Бразилия

Кураторы

9 июня 2019 г. 05:29

Благодарю LagemanEmcee

9 марта 2019 г. 15:07

Главная удача в жизни — умение начинать всё сначала
Эту книгу я прочитала уже больше полугода назад, но написать рецензию я сподобилась лишь сейчас. Честно говоря, я совершенно забыла про это произведение. Это уже большой минус книге. О сюжете сейчас уже мало, что можно сказать. Он совершенно не запомнился мне. Лишь остались какие-то размытые черты. Повествование скачет во времени от настоящего до прошлого. Сюжет начинается с того, что главной героине в наследство от тётушки достались старинные скульптуры, которые нужно выгодно продать. Но нужны документы на них . Чтобы получить эти документы, героиня отправляется в Бразилию. Далее автор погружает нас в прошлое. Повествование скачет перемежаясь с прошлым и настоящим. Вроде книга и не плохая, но мало. Всего мало. Книге бы ещё страниц…

Подборки