2,8

Гигантский корабль «Сумерки богов», посланный с Земли много лет назад, успел пережить многое. Повреждения, утрату функций, мятеж и частичный захват Врагом. Капитан-изменник Вальдемар давно скрылся, и остатками экипажа управляет исполняющий обязанности капитана Вестон II. И вот к нему приводят двух пленников: человека могучего телосложения, покрытого шрамами и именующего себя Дозорным, и слепого согбенного нищего в широкополой шляпе, на плечах у которого сидят две птицы. От этих двоих зависит, кто завладеет проклятым Кольцом, дающим доступ к корабельному Компьютеру.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 марта 2020 г. 14:40

Райта знаю и люблю по поэтичной мифологической фэнтези-дилогии "Эвернесс". Первый роман из неё даже перечитывал, перед прочтением второго тома. "Сумерки богов" – рассказ, давший название русской редакции одного из ежегодников Дозуа.

Вот таким должен быть рассказ про корабль поколений. Не прошло и двух поколений, как экипаж впал в средневековье, мистику и мракобесие.

Очень изобретательную экосистему придумал автор. На нижних палубах, у двигателей, дварфы; на верхних эльфы; в воздушных шахтах летают на плащах; огнестрел запрещён, все с мечами и копьями; поклоняются Компьютеру.

Очень интересный рассказ. Пересказывать не буду. Считаю, что достоин прочтения, особенно интересующимся благодатной темой «ковчегов поколений». 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Twilight of the Gods

Дата написания: 2009

Перевод: Ю. Никифорова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон