Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение

Митио Каку

4,4

Инстинкт говорит нам, что наш мир трехмерный. Исходя из этого представления, веками строились и научные гипотезы. По мнению выдающегося физика Митио Каку, это такой же предрассудок, каким было убеждение древних египтян в том, что Земля плоская. Книга посвящена теории гиперпространства. Идея многомерности пространства вызывала скепсис, высмеивалась, но теперь признается многими авторитетными учеными.

Значение этой теории заключается в том, что она способна объединять все известные физические феномены в простую конструкцию и привести ученых к так называемой теории всего. Однако серьезной и доступной литературы для неспециалистов почти нет.…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

10 декабря 2023 г. 17:22

Эта сложная книга посвящена гиперпространству - то есть пространству, находящемуся вне нашей трехмерной Вселенной.

Здесь собрана вся история развития идеи о многомерности пространства, все теории, связанные прямо или косвенно с этим предметом:
- путешествия во времени
- телепортация
- параллельные вселенные и т.д.
Здесь даже можно узнать, как связаны привидения и четвертое измерение!

Как обычно, я резко отупела, как только пошел рассказ о квантовой механике. И решила книгу бросить. И бросила. Но потом опять собрала волю в кулак и продолжила грызть этот гранит.

Крайне сложно читать о вещах, которые нельзя представить. Их можно рассчитать, можно как-то (и то не далеко не всегда и не точно) подтвердить экспериментально, но обычно эти явления имеют только математическое выражение. И фантазия тут не…

Британская альтернативная рок-группа Muse использовала книгу как вдохновение для своего студийного альбома «Origin of Symmetry» (в переводе с английского — происхождение симметрии).

Форма: опус

Оригинальное название: Hyperspace: A Scientific Odyssey Through Parallel Universes, Time Warps, and the 10th Dimension

Дата написания: 1994

Первая публикация: 2014

Перевод: Ульяна Сапцина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

10 декабря 2023 г. 17:22

- путешествия во времени
- телепортация
- параллельные вселенные и т.д.
Здесь даже можно узнать, как связаны привидения и четвертое измерение!

27 октября 2023 г. 16:03

5 Жизнь осмысленна уже потому, что мы одарены интеллектом

Вся первая часть книги отведена об истории становления в умах людей мнения многомерности мира, от двумерного абсурда, до принятия четырехмерности пространства но двояко от четвертого измерения как времени и как пространства, в том числе мистических направлениях (работы П. Успенского) и, неожиданно, Ленина, о спорах и применении этой идеи в искусстве, которая наиболее сильно выразилась в – фантастической литературе и живописи (кубизм Пикассо, Дюшана и др.). В 4 главе рассказывается как проходило становление возможности пятого измерения, и как теория Калуцы поразила самого Эйнштейна, изяществом объединения теории гравитации и теории света (Эйнштейн-Максвелл). Дальнейшие попытки окрылившие вначале физиков объединяющих четыре основных силы взаимодействия (квантовая механика, стандартная…

Подборки