7 января 2023 г. 01:39

2 Магия слова…

очень много воды.Можно сократить книгу до 5 листов.Не оправдала ожиданий.

10 июня 2022 г. 19:35

3 "Это же и так ясно"

Начиная читать данную книгу, я имел завышенное ожидание о содержании. В моем представлении книга должна была предоставить различные приемы манипулирования собеседником во время разговора или методы защиты от таких манипуляций. И да, в книге подобные приемы и методы защиты представлены. Однако информация которую вы получите, это повседневные фразы и реплики, которые мы так или иначе используем в разговорах с коллегами, друзьями или же членами семьи. Но давайте по порядку...

Книга представляет из себя пособие из 5 частей - определение черная риторика, ее основные правила, самые яркие приемы черной риторики, какие бывают вопросы и как правильно их использовать и самое сильное средство черной риторики - призыв к действию.

Вообще, при прочтении данной книги, я наткнулся на такую мысль, что она…

30 июня 2022 г. 06:04

3 Неоправданные ожидания

Давно планировала взяться за эту книгу, и вот момент настал)если честно, даже жалко тратить время на рецензию, потому что книга совершенно не оправдав ожиданий. Хотелось насладиться хорошим и толковым текстом, а в итоге получился сборник с не особо ясным описанием и посредственными примерами

18 марта 2021 г. 18:35

3 Дать в морду словом и получить обратно кулаком

Я человек из практических сфер - связан с тяжелой промышленностью и металлургией. И вот я живо представил себе попытку таких "осаживающих" оппонента ответов, которыми изобилует книга. Знаете чем это закончится? Как минимум вас больше никогда не пригласят на переговоры, как максимум вас или выгонят или дадут в морду. Промышленность это не IT и PR, здесь люди работают простые и суровые: всю жизнь или под землей, или в горячем цеху или не северах. Так что узок круг применения этих "полезных советов" Ну а в остальном книгу можно пролистать. Но много времени я бы не тратил.

26 февраля 2021 г. 23:01

2.5 Вы знаете 95% изложенного

Определение "черной риторики" даётся читателю не менее 10 раз.
Другой абзац из 5 строк дублируется 25 (!) раз.
Уже из этого можно сделать выводы о пользе книги.
Книга изобилует повторениями, очевидными для многих людей приемами известными со студенческих времён.

Примеры часто грубые, возможно подходящие для немцев (вряд ли), но в СНГ многие будут либо смешны, либо неуместны.
Часть примеров явно некорректно переведена, так как идут в разрезе от общепринятых норм русской речи.

Вместо ухода от вербального удара автор предлагает получить этот удар и усиленно ударить в ответ. Не всегда такая техника будет уместна, разве что на бизнес семинарах, о которых много пишет автор.

Читается непросто, возможно дело в переводе, может такой и первоисточник.

Однако книга не совсем бесполезная, интересные мысли…

16 января 2021 г. 19:54

3.5 Риторическая риторика

На самом деле эту книгу первы раз я прочитал примерно 2 года назад, и точно помню, что сказал себе - нужно будет обязательно прочтение повторить. Сейчас я вспоминаю, что на тот момент я начинал интересоваться риторикой и вопросом коммуникации в целом. Книга хороша для старта. В ней нет каких-то углубленных техник коммуникаций, но в ней поверхностно отображёны различные неудобные ситуации и приведены примеры, как из них можно выходить. Не могу сказать, что книга является настольной, но в ней я отметил довольно-таки много интересных моментов, которые требуют постоянного перечитывания и применения на практике. Думаю что в каких-то "простых" ситуациях, смогу по-другому реагировать и отвечать на происходящее.
Следующая книга к прочтению, от этого же автора, - "Искусство словесной атаки".

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

18 сентября 2020 г. 12:30

3 Дать в морду словом

Давным давно, в прошлой жизни, я вел тренинги по НЛП. Мое отношение к нему никогда не было однозначным - то ли польза, то ли вред, понять было крайне сложно. Как и любые другие сильные вещи НЛП можно было использовать по-разному. Я помню, как встретил впервые на полке магазина "Черную риторику", и мое лицо выразило свое фи - книга была выражением отрицательного полюса того самого "по-разному".

Проблемы на работе, нападки, калейдоскоп манипуляций, неожиданно обрушившийся на мою голову, заставили меня пересмотреть отношение к тактике ведения словесной войны. Раз против меня используются некрасивые запрещенные приемы, я должен был ответить - да так, чтобы отбить всякую охоту наносить удары ниже пояса. Тогда-то я и вспомнил про Бредемайера. Тут же в книге наткнулся на дисклеймер

Изучая…

21 ноября 2019 г. 20:54

Первая глава читалась тяжело. Вторая еще тяжелее. Последующие просматривались, где-то было интересно, но все вылетело из головы. Значит не время, значит не для меня эта книга. В целом, я замечала довольно много интересных советов, которые применимы при публичных выступлениях, в бизнес-переговорах, на деловых встречах. В обычном общении с друзьями и родственниками, конечно, почти все рекомендации лучше не использовать (можно даже запомнить, что лучше слушать, чем говорить, что противоречит книге, и остальные советы даже не понадобится выбрасывать из головы).

Прочитано в рамках игры KillWish

10 апреля 2019 г. 21:37

3 Умейте противостоять вербальным манипуляциям

В продолжение темы переговоров была рекомендована книга этого немецкого консультанта по коммуникациям. Черной риторикой он называет манипулирование всеми возможными речевыми приемами с целью направления беседы в желаемое русло и подведение оппонента к желаемому результату. Автор подробно разбирает популярные манипулятивные техники и предлагает решения для противодействия им. Примеры он берет из жизни, ссылаясь на известные в медиасреде истории.

Каждый разговор преследует определенную цель, кроме той, чтобы просто поддерживать беседу. Поэтому желательно уметь различать манипулятивные техники оппонента, мешающие добиться нашей цели, и умело им противодействовать. Для себя структурировал мысли автора, чтобы периодически к ним возвращаться. Для того, чтобы быть убедительным автор предлагает…