4,2

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

27 июля 2022 г. 08:14

4.5 Очень холодная война. Стросс

Альтернативная история. Холодная война, только с пантеоном Лавкрафта в качестве оружия массового поражения. Общая политическая канва та же, с небольшими отличиями. Очень тонкая игра с отсылками к масскульту. Читал не комментированную версию рассказа. Но, благо, неплохо знаком с реалиями периода. Больше всего понравилась йеллоу субмарин, возящая героин для ЦРУ через другое измерение. Политика никогда не меняется. И неважно, речь идёт о ядерном шантаже или об угрозах выпустить Ктулху. В конце концов, из-за пары опрометчивых фраз, неотключенного микрофона и всеобщей нервозности, миру наступил конец. Отличный конспирологический триллер. Стросс, я так понимаю, просто расписывал ручку, готовясь к созданию цикла "Прачечная". 9(ОТЛИЧНО)

Форма: рассказ

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

27 июля 2022 г. 08:14

4.5 Очень холодная война. Стросс

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 января 2020 г. 15:39

Я люблю произведения Лавкрафта за то, как интеллектуально нас пугают. Зачем сразу расчлененка и окровавленые куски тел? Мысль, что в масштабах Вселенной мы мельче, бесполезней и бесправней муравья, способна довести эгоцентричное человечество до нервной икоты!

К сожалению, у Лавкрафта много последователей, но мало достойных последователей. Меж тем идея этого рассказа лежит на поверхности. Многие разработки военного и промышленного характера после победы над нацистской Германией достались союзникам. Что если Третий Рейх также заинтересовался Древними Лавкрафта как возможным оружием? Знаменитая немецкая педантичность творит чудеса! Ктулху от целеустремленного нацистского офицера и в Р'льехе не спрятаться! Правда, нацистам это не помогло, и вот СССР воплощает в реальность проект "Кощей", а…