3,7

Kui sa surra ei taha, pead elu eest jooksma.

Kümme aastat tagasi sõitis Quincy Carpenter viie sõbraga puhkusele, aga tagasi tuli üksi, õudusfilmiliku tapatalgu ainsa ellujääjana. Ta kuulub nüüd klubisse, millesse ei taha keegi kuuluda – sarnasest tragöödiast eluga pääsenute klubisse, keda ajakirjandus nimetab viimasteks tüdrukuteks.

Lisa kaotas üheksa kaaslast hullumeelse noarünnakus; Sam astus Nightlight Inni motellis vastu Kotimehele; ja Quincy jooksis verisena läbi metsa, et pääseda Männimajakesest ja mehest, keda ta nimetab Temaks. Kolm tüdrukut püüavad unustada läbi elatud õudusi – ja üksteist. Meedia pingutustest hoolimata ei…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

1 марта 2024 г. 00:57

4.5 Пусть лучше меня называют «выжившей»

В последнее время развелось очень много книг со словами «девушки» и «девочки» в заголовке, и поначалу кажется, что и в этом случае тоже имеется в виду что-то вроде «пропавших девушек», и речь будет идти об очередном полицейском расследовании преступлений какого-то серийного маньяка, с методичностью реализовывающего какие-то свои дикие фантазии. Однако термин «Последняя девушка» имеет вполне конкретное значение:

На языке киноманов Последней Девушкой называют единственную женщину, оставшуюся в живых в конце фильма ужасов. Мне, по крайней мере, объясняли так.

(Кадр из фильма "Хижина в лесу", 2011)

Мы начинаем наблюдать за Куинси Карпентер в момент, когда она, казалось бы, уже успешно преодолела возможные последствия трагического инцидента в своем прошлом, "становится полноценным…

Форма: роман

Оригинальное название: Final Girls

Дата написания: 2017

Перевод: Marge Paal

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2018 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший роман в твердом переплете)
Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

1 марта 2024 г. 00:57

4.5 Пусть лучше меня называют «выжившей»

(Кадр из фильма "Хижина в лесу", 2011)

vovk-lana

26 января 2024 г. 21:42

2.5 долгий, как сама книга отзыв

Я читала эту книгу долго. Возможно, дольше, чем «Войну и мир». Крошечный пОкет-формат… А знаете почему? Потому что историю зануднее я давно не открывала. Добрую половину книги ГГ рефлексирует по поводу своего статуса «последней девушки» и гоняет мысли… а что если то? А что если это? Ой, это журналисты. Ой, я хочу это украсть. И так далее… я рассчитывала на захватывающий триллер, а получила занудное нытье. Очень жаль.

Подборки