Райли Сейгер - Viimased tüdrukud
3,7

Viimased tüdrukud
3.7
Kui sa surra ei taha, pead elu eest jooksma.

Kümme aastat tagasi sõitis Quincy Carpenter viie sõbraga puhkusele, aga tagasi tuli üksi, õudusfilmiliku tapatalgu ainsa ellujääjana. Ta kuulub nüüd klubisse, millesse ei taha keegi kuuluda – sarnasest tragöödiast eluga pääsenute klubisse, keda ajakirjandus nimetab viimasteks tüdrukuteks.

Lisa kaotas üheksa kaaslast hullumeelse noarünnakus; Sam astus Nightlight Inni motellis vastu Kotimehele; ja Quincy jooksis verisena läbi metsa, et pääseda Männimajakesest ja mehest, keda ta nimetab Temaks. Kolm tüdrukut püüavad unustada läbi elatud õudusi – ja üksteist. Meedia pingutustest hoolimata ei…

6 июля 2022 г. 08:43

3 Ты ли это, Райли Сейгер?

Эта книга была последней, которую я прочитала у Сейгер, и была удивлена, что, оказывается, она у него первая. Потому что она из всех остальных самая слабая и предсказуемая. Я угадала концовку где-то на двухсотой странице. Иное было бы слишком банально. Главная героиня вызывает раздражение и недоумение, многих ее поступков не могла понять, они слишком нелогичны и гротескны. Та же самая Сэм пыталась построить очень странную дружбу, потому что ее поведение в реальной жизни вызвало бы множество вопросов. Да, в конце произошла, пожалуй, самая правильная вещь: ГГ научилась жить со своими демонами, приняла себя, поняла, что это значит - быть Последней девушкой. Но предшествовало этому не пойми что. В общем, книга на один раз. Суперобложка, но бумага серая

Форма: роман

Оригинальное название: Final Girls

Дата написания: 2017

Перевод: Marge Paal

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2018 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший роман в твердом переплете)
Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)

6 июля 2022 г. 08:43

3 Ты ли это, Райли Сейгер?

21 июля 2022 г. 23:29

2.5

Если бы в этой книге были интересные персонажи... Нет, даже не так: если бы в этой книге хотя бы главная героиня была интересным персонажем, я бы закрыла глаза и на банальное до скрежета зубов начало с бегущей неизвестно куда девушкой в красном — не красном, как оказалось — платье, и прыжки в прошлое, которое героиня удобно тут помнит, там не помнит — пусть, даже самое приевшееся клише можно круто обыграть, но для этого... Для этого нужен персонаж, которому нужно сочувствовать не только из-за пережитой драмы.

К сожалению, для меня Куинси такой не оказалась. Всплывающие впоследствии факты ее жизни, в общем-то, сопереживанию не способствовали. Отсутствие динамики основной сюжетной линии тоже. Вставки из прошлого могли бы помочь, но положения не спасли.

Потерянное время. Вряд ли буду читать…