4,2

Hendrik Groen võib ju vana olla, aga veel mitte surnud ning ta ei kavatse sugugi alla anda. Tõsi küll, ta jalutuskäigud jäävad järjest lühemaks, sest jalad ei taha hästi koostööd teha, ja ta peab sagedasti arsti juures käima.Tehniliselt võttes on ta rauk. Aga miks peaks elu sellegipoolest koosnema toataimede taga kohvi joomisest ja lõpuootusest?
Lühikeste, pealtnäha kergete, kuid eelkõige avameelsete päevikukatkete abil saame koos Hendrik Groeniga kaasa elada Põhja-Amsterdami vanadekodus tegutseva mässajate klubi „Vanad, Kuid Mitte Surnud“ elu tõusudele ja mõõnadele. Aasta viimasel päeval on sellele sarmikale vanahärrale küllap õige raske…
Цикл: Дневник Хендрика Груна, книга №1

literaturnyjklub

28 марта 2024 г. 12:45

3 Старость - не повод умирать!

Вот мы и закончили читать «Записки Хендрика Груна из Амстердамской богадельни»

Для литературного клуба это было первое знакомство с творчеством Хендрика Груна. Перед тем, чтобы его прочитать Грун "принял" множество отказов, но спустя чуть больше года он смог порадовать читателей клуба. И вот какое получилось общее впечатление:

В основном в клубе много молодых ребят и читать про старость было не обычно. Некоторым книга изменила отношение к угасанию молодости, а некоторых даже напугало.

В романе старость показана без преувеличений. Она такая, какой она и является. И это прекрасно! Вас могут смутить диалоги про хождение в туалет, но это лишь оболочка, которая отпугивала "серьезных" читателей, любящих "серьёзную" литературу. Эта книга - откровение, и нет ничего страшного в том, чтобы показать…

Форма: роман

Оригинальное название: Zolang er leven is: het nieuwe geheime dagboek van Hendrik Groen, 85 jaar

Дата написания: 2017

Язык: Эстонский (в оригинале Нидерландский (Голландский))

literaturnyjklub

28 марта 2024 г. 12:45

3 Старость - не повод умирать!

Вот мы и закончили читать «Записки Хендрика Груна из Амстердамской богадельни»

5 февраля 2024 г. 06:20

Было бы смешно, если бы не было так грустно.
"Старики как дети, не знают, что где лежит , только у них нет больше матери".

Описан целый год жизни в таком невеселом месте как дом престарелых. Но всё не так уж плохо. Шесть друзей решают создать клуб и раз в месяц куда-то выезжать. А раз в неделю у них гастроужин. Что может быть лучше. Конечно, есть свои недостатки, болезни, но люди живут до последнего, а не существуют.

Игра жанровый дракоша

Подборки