4,3

Norra kirjaniku Karl Ove Knausgårdi ohtralt auhinnatud kuueosalise romaanisarja „Minu võitlus” teine osa käsitleb Karl Ove sõgedat armumist, selle metamorfoose ja tagajärgi. Autori naine on öelnud: „Ma olen abielus maailma kõige ebadiskreetsema mehega.” Knausgård räägib oma naisevanematest ja sõpradest, kirjutamisraskustest, põrgulikust elust venelasest naabri kõrval ning lastega pere argipäevast Stockholmis ja Malmös. Autor paljastab endale iseloomulikult ja eneseirooniliselt oma elu naeruväärseid ja alandavaid seiku, raevukat arveteõiendamist igapäevaste majapidamistööde ja kohustustega. Oma elu kaudu käsitleb kirjanik laiemalt lääne mehe…
Цикл: Моя борьба, книга №2

15 июня 2023 г. 12:31

5 Феминист поневоле

И снова этот душевный эксгибиционизм "вот он я, такой как есть". Просто будни. Просто жизнь, самая обычная без героизма и крутых виражей судьбы. Но так, что невозможно оторваться.

Ты можешь поход в туалет изображать двадцать страниц подряд, и народ будет читать с горящими глазами

До чего же близки и понятны нам все-таки эти скандинавы! Точно так же у них детей в детском саду заставляют рисовать зеленую траву вместо синей. А поколению бумеров с детства внушали определяющее влияние социума на становление личности, власть коллектива, новый материализм. Родители покупают молодой семье стиральную машину и забивают холодильник контейнерами домашней еды, а детские одежки передаются мешками по наследству. И так же молодожены спорят, свекровь или теща больше нарушает их идиллию.

С другой стороны,…

Форма: роман

Оригинальное название: Min kamp. Andre bok

Перевод: Sigrid Tooming

Язык: Эстонский (в оригинале Норвежский)

15 июня 2023 г. 12:31

5 Феминист поневоле

С другой стороны,…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

24 ноября 2022 г. 13:04

5 Вторая книга. Лучше первой

Мне, как человеку, который тоже пишет, было интересно, как автор писал про свой жизненный опыт совмещения писательской деятельности с родительством. Достаточно было интересно прочитать настолько обнаженные детали жизни обычного человека с его обычными переживаниями. Под обычными я имею в виду бытовую и повседневную жизнь, да, мы все разные, да, у всех разные профессии и увлечения, но это всего лишь детали. Я бы посоветовал эту книгу тем, у кого есть дети, и кто разрывается между семьёй и работой. Для тех, кто ищет какие-то идеальные отношения и расстраивается от того, что найти их не может. Как минус - слишком всё растянуто, но это на любителя.