ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 ноября 2021 г. 16:50

2.5 Спойлер Самая неадекватная фигура любовной геометрии

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— ... У каждого человека должно быть право на свои секреты.
Невозможно узнать о человеке совсем все до конца.
Ты сойдешь с ума, если будешь пытаться.

Плюсы: динамика, попытка в мистику и наличие указаний на персонажа, отвечающего за главу.

Мысли: о-о-о, да! Как удачно мне подобралась тема для хода — возможность вернуться к этому трэшу! Это тот самый случай, когда ты сидишь, материшься, но смотришь и/или читаешь дальше. Я не знаю, чем именно меня так зацепила эта история, но мне не удалось оторваться ни от сериала [дело было в конце марта], ни от книжки — хотя я и знала, в чём вся фишка истории.

Техника. Язык простой, но съедобный. Стилистика неровная — различий между персонажами не наблюдается, максимум без приписки можно вычислить Роба из-за мужского рода. Описания довольно подробные, но не всегда там, где это надо. Диалоги преувеличенные — такая ерунда бывает только в американских сериалах. Аудио-версии книги нет, но, может, оно и к лучшему.

Содержание.

Содержание. Собственно, сюжет простой, как ваша «Репка» — одна тётя флиртует с дядей, у которого есть своя тётя, которая потом начинает дружить с первой тётей. Персонажам, как и читателю, надо разобраться кто здесь плохой и кто кого... кхм. Кто к кому испытывает романтические чувства. Попутно писательница накидала мистики, загадочное прошлое женатого дяди и тёти, а также тра-а-агедию в жизни тёти со стороны.

Кхм. А дальше я вырубаю режим милого котёнка и начинаю разносить персонажей, поскольку все они по-своему неадекватные создания, повинные в тех или иных грехах. Следует отметить, что в книге частенько мелькает фраза в духе «Ну, мы ж взрослые люди!», при условии, что они ведут себя как пустоголовые существа, думающие половыми органами. Так что ознакомиться с этой историей в том или ином виде есть смысл хотя бы ради того, чтобы откровенно посмеяться с происходящего дурдома.

— Дэвид. Пожалуй, начнём с главной причины всей это катавасии. Этакий сомнительный мужик при карьере и деньгах, который чурается своей красавицы-жены. Дикий алкоголик, страдает вспышками гнева и немотивированной агрессии. ПСИХОЛОГ.

Вообще-то, раз уж мы решили начать все с чистого листа, ему следовало бы завязать со спиртным. Даже он понимает, что нельзя быть психиатром, специализирующимся на разного рода пагубных привычках и зависимостях, если у тебя самого проблемы с алкоголем. А впрочем, похоже, действительно заинтересован в том, чтобы начать все с чистого листа, лишь один из нас.

Прикольно, да? Приходите на приём к психологу, а от него перегаром несёт, как от пивзавода. И вот с этого красавчика просто текут Ниагарским водопадом все нижеперечисленные персонажи [о спойлерах вас предупреждали дважды!]. Лично у меня этот персонаж вызывает разве что чувство отвращения и жалость, что в колодец скинули не его. Почему? Вспышки гнева; алкоголизм; невозможность разрешения конфликта нормально [ну или криминально — убил бы и все дела...]; комплекс страдашек, которым он оправдывает выгуливание члена с левосторонними дамами [зная, чем это может закончиться для его пассий!], якобы защитные действия в отношении тех или иных персонажей, подлая сущность [угрозы Луизе в плане увольнения, когда он тупо прикрывает свою задницу]. Хм-хм. Да и этого достаточно, чтобы выкинуть его в колодец. Крайне неприятный мудак, который разрушил несколько жизней. Возможно, вследствие финала книги и природного мягкосердечия, у кого-то этот страдалец и вызовет жалость в хорошем смысле слова, но... я даже нахожу какое моральное удовлетворение в подобном финале — так ему и надо.

Eumec7-WQAAU86J.jpg — Луиза. Мама-одиночка, в разводе. Работает на полставки в фирме, куда устраивается вышеописанный мужиГ. Накануне первого рабочего дня встречается с ним в клубе и засасывает его у барной стойки. Бесит своей несдержанностью и постоянным нытьём. Окей, детка, ты понимаешь, что совокупляться с этим парнокопытным — это плохо, так кого ж круассана ты продолжаешь? Она тупо ноет об этом всю книгу: «Ой, я плохо поступаю, занимаясь сексом с Дэвидом, бедная Адель! Ох, но Дэвид несчастлив в браке, он такой красавчик, уж прости, Адель.» Неприязнь усугубляется постоянным употребление алкоголя и курением. В части с Луизой наиболее милыми были моменты общения этой балбески с Сью, коллегой, и с Адамом, её сынишкой. Вот Адама мне было мало — мальчик представлен как достаточно разумный и развитый дитёнок для своих лет. Причём Адам замечательно справляется с кризисом, который возник вследствие развода родителей. Кстати, вот что выглядит особенно странно: до появление Дэвида в жизни Луизы, она выглядит относительно адекватной. Даже некоторая озлобленность в сторону бывшего мужа и его новой счастливой семьи вполне себе объяснима, поскольку, цитирую:

И вдруг я понимаю: я была для него тренировочной женой. Мы с Адамом были для него тренировочной семьей.

В этом отношении Луиза могла бы даже вызвать симпатию. Ведь вопреки личной неприязни, она позволяет мужу забирать сына на выходные и даже соглашается на поездку в Париж. Вспыльчивость в этом вопросе тоже закономерна — экс-супруг пообещал Адаму поездку, не обсудив это с Лу.

М-м-м... А можно я плохо пошучу, что Дэвид — нулевой пациент деградации мозговой деятельности? Просто, если рассмотреть всех персонажей, то именно при контакте с этим дядькой из всех героев наружу лезет всё самое неприятное. Но-о-о, я не снимаю с Луизы вину в том, что она поддаётся на все провокации, попадается в сети и... ну, собственно, душа гибнет, а тушка становится новым сосудом. Да, тут опять же очень жаль Адама — дитёнок-то ни в чём не виноват :( Короче, если бы Луиза реально попыталась разобраться в отношениях с Дэвидом и Адель, оттолкнула бы Дэвида, призналась бы Адель сразу... Ну, в общем, поступила бы смело и как взрослый человек, может быть, она бы даже вызвала у меня симпатию. Но, увы-увы, она слишком «тряпка».

— Адель. Вот сейчас очень внимательно — я буду говорить именно про Адель. Изначальную эфемерную воспитанную девочку «себе на уме», а не про ту, что мы видим на протяжении почти всего романа. К сожалению, мы видим эту девушку только во время флэшбеков и то, чаще всего глазами постороннего. Поэтому составить полноценный профиль героини довольно проблематично. В основном мы знаем, что это была довольно умная девушка, способная к критическому мышлению, однако довольно наивную в некоторых вопросах. Мне жаль, что она не заметила вовремя, какую ошибку совершает, решив, что третий — не лишний. Впрочем, писательница маякует, что у Адель были психические проблемы как до трагедии, так и после неё. В целом, выставляется как жертва, во многом не понятая и способная к астральным путешествиям.

— Роб. Приятель Адель по [не]психушке, наркоман, гей, родом из маргинальных слоёв населения. В общем, полный набор «отрицательных» черт. Этот парень умудрился привлечь внимание благовоспитанной Адель и заведовать её доверие, а позже и подсадить девушку на наркотики. Благодаря добросердечию девушки, Роб оказывается в доме Адель и Дэвида, вследствие чего влюбляется в мудака. Частично выставляется жертвой — при нём, всём таком неблагополучном, раскрывается история любви благополучной пары с «безумно романтическим прошлым с пожаром» и ожогами Дэвида [о них, кстати, упоминается лишь в двух-трёх местах].

Научившись штучкам Адель, Роб коварно убивает девушку, заключив её душу в собственном теле, которое накачивает наркотиками и убивает [интересно, каково это убить самого себя, но остаться живым?] Да-да, та самая мистическая ерунда. Мы периодически можем отметить её проявления в том, что «Адель» прекрасно знает то, что Дэвид совокупляет свою секретаршу, потому что ВИДЕЛА это в прямом смысле слова. Я откровенно не догоняю, почему Роб настолько поехал кукухой по Дэвиду — парень, у тебя нет вкуса! Но тем не менее этот юный представитель радужной братии совершает минимум два убийства ради того, чтобы продолжать жить с Дэвидом. Да, больше всего в этой мотивации преступника меня бесит сам факт, что он убивает девушек ради этого придурка. [Ну не стоит он таких жертв!]

Более того, он явно страдает чем-то в духе Стокгольмского синдрома — он ловит кайф, когда Дэвид плохо обращается с «Адель». Впрочем, он умело использует любую гадость себе на пользу. В общем, крайне расчётливый гадёныш, которого не стоило спасать — на настоящее добро он ответил злобой и завистью. Я так понимаю, это попытка сказать, что человек по сущности зависим от среды, в которой он вырос? Имхо, раскрытие этой стороны вопроса слабое. В общем, на астральный кол его посадить! :D

В общем, это довольно трэшовый триллер, завязанный на сомнительном помешательстве на моральном уроде, моральной слабости и наивности персонажей. Тот случай, когда книжка заканчивается не счастливым финалом, а стиле «продолжение мучений следует... МУ-ХА-ХА-ХА!». Если вы хотите реальный триллер, то читать не стоит. А вот если вам хочется махровой идиотии героев, так чтобы просто сидеть и ржать, как лошадь, то это то, что вам нужно :D

Итог: так что если смотреть объективно — книжка трэшовая. Я думаю, что это тот случай, когда всё-таки стоит забить на книжный оригинал и просто смотреть сериальчик. И то, стоит быть готовым к тому, что там будет реалистичная дичь и мистическая ерунда. Но иногда мне нравится читать подобное — приятно поругать таких вот героев х)

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [F8 “Внезапная преграда”].
Добби закрыл последний тыгыдык! Добби свободен! Ур-р-р-ра!

23 февраля 2022 г. 22:04

Она будет интересна всем любителям детективов и расследований, отчасти фантастики. Книга будет доступна к пониманию читателям примерно с 16-летнего возраста; возможно, в приоритете окажется женская аудитория. Рекомендую её, потому что она одна из тех книг, которые удерживали моё внимание практически на каждой главе. Последние страниц 100 были прочитаны на одном дыхании, а это именно тот эффект от художественных произведений, который мне нравится: когда острота конфликта раскрывается и заставляет находиться в таком напряжении, что сложно отложить произведение на потом, приходится жертвовать делами, сном, чтобы дочитать до конца. Снимаю одну звезду лишь за неожиданный поворот сюжета в самом конце, обстоятельство которого показалось мне странным и лишним.

30 января 2022 г. 04:12

Луиза, молодая разведенная женщина, воспитывающая сына, однажды в баре знакомится с молодым человеком. Вспыхивает симпатия, они целуются. Но дальше поцелуя дело не заходит. На следующий день выясняется, что этот молодой человек, Дэвид, новый начальник Луизы. Ещё через пару дней Луиза, случайно столкнувшись, знакомится с женой Дэвида, Аделью. Адель настойчиво ищет общества Луизы и просит ничего не говорить об их знакомстве Дэвиду. Чуть позже читатель понимает, что Адель вовсе не случайно столкнулась с Луизой. Что нужно Адели от Луизы? Какие цели она преследует?
К сожалению, уже на первых страницах книги, я поняла, что смотрела одноимённый сериал. Зная сюжет и развязку, читать совсем не интересно. Увы.

20 ноября 2021 г. 19:12

1 МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ

«Остросюжетный детектив, много загадок, любовный треугольник, как же поступит главная героиня?»

Много обещающая рецензия которой веришь , а по итогу большой мыльный пузырь.

Простой текст от которого не ожидаешь удивительных поворотов.

Начало не понятное. Кто от куда и зачем все это происходит?

В книге есть 2 временные полосы «тогда и сейчас от Луизы и Адель».

Один из отторгающих факторов во время чтения для меня была  линия мистики которая открывается ближе к финалу.

Триллера или детектива там и в помине нет.

«Сколько нужно курить что бы такое придумать ?»

Эта книга идеальная почва для раскрытия человеческих пороков. Секс, алкоголь, лень,тщеславие. Этим добром книга хорошо приправлена.

Ни один из персонажей не вызвал приятных  эмоций, просто хотелось что бы это быстрее закончилось.

Луиза

3 декабря 2021 г. 16:35

Ну что бы вы могли подумать после такой аннотации? «Как поступить женщине, влюбленной в своего босса и в то же время связанной тесной дружбой с его женой? Тем более, что сам Дэвид, начальник Луизы, в нее влюблен. Сердце ее подсказывает, что надо разрубить гордиев узел и резко порвать с обоими. Луиза уже готова принять тяжелое для нее решение, как неожиданно выясняется, что образцовый с виду брак красавицы подруги и ее идеального мужчины-начальника на самом деле далеко не безоблачен. А чем больше всплывает подробностей, тем более пугающая вырисовывается картина, и запутанная любовная история превращается в криминальную драму, финал которой непредсказуем».

Конечно, я подумала, что меня ждет триллер, ну или драма-драма, а тут фэнтэзи. Если где-то в начале у меня закралась мысль, что…

Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

9 июня 2021 г. 20:47

3 В моих мыслях

Не могу перестать думать об этой книге. Я даже посмотрела сериал, чтобы убедится, что это не было лихорадочным сном на фоне пневмонии. Сериал понравился мне больше, чем книга, но стала бы я советовать его кому-то? Только своим политическим врагам и конкурентам на рынке рецензий. Ничего личного, это жестокий бизнес. А начинается всё так нормально. Муж, жена, любовница, роковая страсть, скелеты в шкафу. Стандартный суповой набор. Узел затягивается, а Пинборо пишет так, что твой мозг полностью расслабляется. Всё ведёт к трагической развязке. И масштаб финальной катастрофы просто поражает. Только женщина может так усыпить внимание другой женщины, а потом впарить ей финал полный космического бреда. Читаешь вот так триллер, никого не трогаешь, прокручиваешь, кто же убийца, а преступником…

Pure_poison

8 июня 2021 г. 17:20

4 Ели любишь кого-то, отпусти его. Интересно, кто только выдумал эту чушь?

Свое знакомство с этой историей я начала с 6-серийного сериала от Netflix и, лишь досмотрев почти до конца, узнала, что есть книга. Обычно я стараюсь ВСЕГДА делать наоборот – сначала книга, а затем уже красивая картинка в виде фильма.

Путь истинной любви действительно тернист. Я знаю это, как никто другой. И тем не менее я верю в нее, искренне верю, даже после всего, что произошло. Порой истинной любви нужно всего лишь немножко помочь. Уж что-что, а это у меня всегда получалось отлично.

Луиза – мать-одиночка, пытается оправиться после неудавшегося брака и однажды знакомится в баре с Дэвидом - мужчиной своей мечты, который в последствие оказывается ее новым боссом, да еще и женатым. И, словно в насмешку, судьба посылает Луизе знакомство с его красавицей – женой Адель, словно только что…

20 июля 2021 г. 11:20

1 Я не знаю, что такое надо курить, чтоб додуматься до такой концовки...

Прочитала по рекомендации одного книжного блогера, молодой женщины. Рекомендация была настолько восторженной, что я решила-надо брать. Где-то на середине я уже стала скучать от этих бесконечных описаний пустых тем-бухло и секс, секс и бухло. Но дочитав до конца, я долго плевалась, и до сих пор не могу избавиться от ощущения, что меня автор меня просто поимела, развела как ребенка. Очень жаль потраченного на книгу времени.

11 августа 2021 г. 01:55

Я как-то быстро поняла, что книга мне не понравится, но так как затравочка о великолепной загадке была дана в самом начале, дочитать
до конца очень хотелось. Концовка меня разочаровала просто донельзя, никому не порекомендую потратить время на эту книгу!

KristinaGovako

, которому можно верить

28 июля 2021 г. 00:12

2 Что это было?

У меня рука не поднимается поставить книге больше 2 баллов. Заявлено, что это любовный роман с элементами детектива, но на деле никакого детектива мной обнаружено не было. Книга рассказывает нам о супружеской паре, которая из-за своих проблем вынуждена переехать в другой город. В первый же вечер после переезда муж отправляется в бар, там он знакомится с девушкой, они целуются, но дальше у них не заходит, потому что "он не может". Каково же удивление этих людей, когда несколько дней спустя они узнают о том, что им предстоит вместе работать, он - психолог, она его секретарша. "Забудем об этом инциденте" примерно к этому приходят несостоявшиеся любовники, но тут в дело вступает жена. Она якобы случайно знакомится с помощницей мужа и начинает свою игру. Дальше рассказать не буду ибо пойдут…