3,6

Двое коммивояжёров со своей машиной застряли на старой индейской объездной дороге, и теперь им предстоит провести в пустыне ночь. Старший из двоих мужчин припоминает, что двадцатью годами ранее уже был здесь и кое-что видел...

NataliStefani

28 февраля 2024 г. 10:22

5 Колыбель дьявола, или «Повторный показ»

«Я слышал, что навахо по каким-то причинам не едят рыбу, и держу пари, что именно из-за рыб в пустыне.»

«… разве тебе не кажется, что эта ночь сделана из мягкой ткани и отличается от других ночей, будто находишься внутри огромного темного мешка, стенки которого обсыпаны блестками, а наверху, в развязанной горловине, прожектор изображает луну?» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Рыбная ночь». 1982)
«Но в глубине души, должно быть, все время знал, что, выбрав эту дорогу, искушаю судьбу, предлагаю ей, как говорят футболисты, устроить повторный показ.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Рыбная ночь». 1982)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Рассказ «Fish Night» (1982) в переводе на русский М.А. Акимовой называется — «Рыбная ночь» (2021) Лансдейл посвятил американскому плодовитому писателю Биллу Пронзини — автору…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Fish Night

Дата написания: 1982

Перевод: Е. Прохоренко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

NataliStefani

28 февраля 2024 г. 10:22

5 Колыбель дьявола, или «Повторный показ»

14 декабря 2021 г. 13:00

Необычный рассказ-зарисовка на тему возможности существования душ не только у людей, но и у всех живых существ на Земле, в том числе и живших миллионы лет назад, и их возможности проявить себя в видимой форме в определенном времени и месте. С таким событием и сталкиваются два главных героя, два разных поколения: студент на подработке и видавший лучший вид коммивояжёр. Что радует, они не истерят и не нарезают круги по пустыни, где оказались по воле случая, схватившись за голову, а наоборот, пытаются разобраться с тем, с чем столкнулись. Тем более один из героев когда-то уже встречался с призраками живых существ ранее. Чем закончится рассказ, прочитаете сами, но автор не был бы сам собой, не добавив несколько ноток ужаса в повествование.

Подборки