4,3

Трудолюбивый гном преодолел много препятствий, столкнулся с грозными противниками, но сумел уцелеть сам и удержать свои рубежи. Но никто не даст передышку, впереди еще больше трудностей, долгих часов кузнечных и земляных работ, немало приключений и неожиданных встреч. Никто не знает что случится дальше, но пока сторожевой пост Серый Пик продолжает держать оборону и не собирается сдаваться на милость врага.
Циклы: Вальдира. Кроу, книга №3
Миры Вальдиры, книга №4.4

Forane

11 марта 2022 г. 02:31

На мой взгляд это пока самый удачный роман из цикла, посвящённого Кроу. Предыдущие книги были затянуты и скучноваты. Про Бульквариуса, который тоже в основном занимается крафтом, читать значительно интересней, чем про кузнец-гнома. Хотя продолжение сулит повышение движухи, наконец, откопали древний город и видимо будут его исследовать. Не могу не отметить, что 2/3 обаяния книге придаёт герой Серый Мифрил (или коротко Миф). Это, пожалуй, самый обаятельный и непоседливый персонаж в Вальдире (и даже может подвинуть "на пьедестале" моего любимца Шмыговика). Продолжение читать буду.

Другие названия: Кроу. Будни мирно-военные

Форма: роман

Оригинальное название: Кроу-3

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2018

Номинант: 2017 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая сетевая публикация. Крупная форма)

Forane

11 марта 2022 г. 02:31

OksanaPeder

вечный читатель

7 октября 2021 г. 22:20

В принципе, я рада, что все три части прочитала без перерыва. Ведь история просто продолжается с финальной сцены второго тома. Радует, что герои все-таки не стали выбираться в "большой" мир, все действо происходит на небольшом пятачке игрового пространства. Некоторые загадки первых двух книг находят свои ответы, но вопросов меньше не становится. Из особо понравившегося можно отметить развитие Мифа, как он из довольно слабенького и почти бесполезного игрока становится отличным товарищем гному. А сам гном наконец-то начинает познавать свое основное мастерство. А то гном, кующий простенькие подковы и перепродающий чужие изделия выглядит несколько странновато. Сражение - защита Серого Пика описано довольно увлекательно, но мне больше понравился ход раскопок и обустройство гномьего…

Подборки