В приморском городе Кекрополе идет дождь. Веселятся завсегдатаи баров, полиция охотится за преступниками, байкеры пристают к девчонкам, приехавшим на заработки из разрушенной бомбежками Халпы. В городе Кекрополе бродит голодный Минотавр, и Тезей, профессиональный борец из клуба «Элевсин», ищет путь в этом лабиринте, иначе цепь убийств трижды обернется вокруг Кекрополя. Куда смотрят боги? Или мы называем их богами всего лишь за неимением лучшего слова?!

История Тезея и Минотавра известна всем. В новой книге Г. Л. Олди она рассказана по-другому, вынуждая задуматься: так уж ли мы, дети цивилизации, вооруженные гаджетами и пистолетами,…

12 марта 2023 г. 18:49

1 Олди уже не те

В предвкушении взяла в руки эту книгу. Люблю.. любила Олди. До сих пор в недоумении -- как можно создать такую подзаборную пошлятину? Неужели ради каких-то рейтингов или авторы думают, что если так низкопробно пройтись по теме секса, то аудитория "50 оттенков.." тут же раскупил весь тираж? И это те авторы, которые написали "Мессия очищает диск", "Герой должен быть один", "Одисей сын Лаэрта"? В голове не укладывается.

Город Кекрополь. Такой себе Город Грехов, где идет дождь, где ездят байкеры, где есть городской прокурор Минос, клинический центр доктора Прокруста – и куда приехал Тесей, потому что здесь происходят странные вещи. Он профессиональный борец, выступает в клубе «Элевсин», а в свободное время занимается… разными вещами. А его дедушка Питфей в это время сидит в Трезенах и занимается тем, что ищет в интернете ряд моментов, которые лягут в концепцию. Здесь Минотавр – не дядя с головой быка, и лабиринт, где нет стен. То есть, человек может заблудиться там, где вроде бы заблудиться нельзя.
Олег Ладыженский.

Форма: роман

Первая публикация: 2017

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
2018 г.АБС-премия (Художественное произведение)
2017 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

Кураторы

12 марта 2023 г. 18:49

1 Олди уже не те

Anton-Kozlov

4 апреля 2021 г. 17:20

1 Зачем это написано?

Первое знакомство с авторами было плохим. Я читал "Ойкумена. Кукольник". Книга мне не понравилась. Дал им ещё один шанс и пробую другую книгу. Фантастика мне нравится, а они пишут в этом жанре и вроде как занимают заметную роль.

Огорчает лишь то, что это не фантастика. Уже после начала чтения я понял, что это совсем не фантастика, это может быть фантазия или фэнтези, но точно не фантастика. Когда я прочитал описание книги, почему меня ничего не смутило, непонятно. Бык на обложке, как и название книги тоже подсказывали мне содержание. Где был я, когда выбрал эту книгу для чтения, опять же непонятно. Утешает лишь то, что сюжет интересный и если не думать о схожести тем

В книге герои греческой мифологии помещены в мир недалёкого будущего. Тезей - борец в клубе, равных по силе ему нет. Но он…

Подборки