Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место

Форма: роман
Первая публикация: 2011
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат
Цикл: Доктор Данилов, книга №2

"А-А-А-А... Рожааююю....!" После работы на Скорой помощи доктор Данилов не думал, что его сможет что-то еще удивить и напугать в этой жизни. Не думал, пока не устроился в обычный московский родильный дом, после чего и началась эта история. Все жуткие и смешные рассказы, которые вы когда-либо слышали об этом месте - правда. Но это только верхняя часть айсберга. Андрей Шляхов знает, о чем говорит. Он сам был врачом. Мужчины, покиньте помещение! Слабонервным тут не место!

Оценка Alaestra:   3  /  4.1
На удивление неплохо

Я уже рассказывала, что первая часть серии про доктора Данилова мне очень понравилась. Но, несмотря на это, от второй книги я не ждала многого: тема акушерства меня вообще не интересовала, работать в роддоме я не планировала, и мне, пожалуй, было просто забавно узнать, за что же выгонят бедного врача на этот раз. Однако оказалось, что вторая часть почти не уступает первой! В ней всё ещё чувствуется личный опыт автора, свежие шутки пока не закончились, и сюжет движется бодро, так что время точно прошло не зря. Да и Данилов, на мою радость, оказался в отделении не акушером, а анестезиологом, то есть при самих родах присутствовал на всякий случай, но участия практически не принимал.

Интриги работников роддома в какой-то момент просто надоели. Видимо, Шляхов не слишком высокого мнения о… Развернуть

Оценка MarinaChumak:  4

Я дуже поважаю лікарів. І гортаючи каталог книг я випадково наткнулась на "Байки з роддома". Починаючи читати я очікувала від душі посміятися з курйозних випадків, котрі випали на долю лікарів та акушерів . Та насправді розповідь буде про тяжкі будні анестезіолога, котрий вирішив перейти зі швидкої допомоги в більш спокійніше місце. Та чи дійсно це так? В роботі лікаря безліч проблем та відповідальності, котра лягає на їх совість. Саме це ми й бачимо в цьому творі. Я б не радила його читати вагітним, але задля саморозвитку його потрібно прочитати.

Оценка baikoksbooks:  4

Чуть меньше четырех лет прошло с момента посещения мною роддома №1, а впечатлений полная коробочка.
Так вот, читая эту книгу, не покидает ощущение, что ты лежишь в роддоме и слушаешь байки о разных случаях в операционной про Маньку, Аньку и Емелю.
Только с углубленным разъяснением, что, зачем и для чего делается с медицинской точки зрени,я и к чему может привести банальное упрямство и недообследованность. Если главы совсем печальные, но тем не менее неприятного осадка не осталось.
Очень легкий слог. Читается за вечер.
Просто, душевно, животрепещуще описываются будни анестезиолога-реаниматолога.
*****
Я не знала, что это серия из 14! книг, где доктор Данилов меняет место работы как перчатки.
Тут и морг и МЧС и сельская больница и поликлиника и т.д.
Поэтому оценивала как самостоятельную… Развернуть

Оценка Jmmakl:  4.5

Истории из повседневной жизни анестезиолога одного из роддомов Москвы. По жанру я бы отнесла это произведение к производственным романам о жизни врачей. Когда я увидела книгу в ленте в инстаграм, над ней смеялись и называли странной, мне как раз хотелось смешного и странного.
Чего я ожидала: веселых историй о роддоме, я как член семьи врачей люблю эти именно что врачебные байки, ну все знают эти смешные истории беременных женщин в полубессознательном состоянии что-то кричащих, что-то забывших, саркастичных акушерок, когда роды начинаются в неподходящий момент и так далее. Да и обложка предполагает что-то такое)
Однако… Книга не так проста и поверхностна как кажется. Рассказывается история врача, некогда служившего на скорой, а нынче реаниматолога-анестезиолога для беременных. Помимо… Развернуть

Оценка SybounheuanTaproots:  4

Так как я беременна, решила почитать веселое что то про роддом, сами роды и конечно про врачей и судя по аннотации меня ждал гомерический хохот, так вот НЕПРАВДА, там нет ничего смешного,но книга мне понравилась, потому как много описано жизненных ситуаций реальных без прикрас, как оно на самом деле бывает и смотришь на роды глазами врачей прямо.Я много узнала о кесаревом сечении, как удаляется матка, что за операция под названием эмбриотомия ( вот эту главу беременным лучше реально не читать), и как делается эпидуральная анестезия.Жесткие истории, но зато жизненно правдивые, буду читать и дальше про Данилова. Хочется чтобы такой врач как Данилов работал в каждом роддоме.

Оценка IrinaLisynia:  4

Книгу не советую лишь беременным и впечатлительным!
Я далека от медицины, с роддомом знакома лишь поверхностно, на уровне трёхдневного пребывания в нём! Мне понравился слог, истории, сам герой! Обязательно прочитаю другие книги про доктора Данилова (это моё первое знакомство с автором).

Оценка MarchingCat:  3.5

Продолжение романа "Скорая помощь". Данилов в конце первой книги уволился со скорой помощи и теперь мы видим его анестезиологом в роддоме.
Лучше первой книги. Автор явно извлёк уроки из ошибок первой книги, меньше стало "воды" и это плюс. Ну а суть осталась прежней - книга о жизни и работе врача и врачебного учреждения.
Мне понравилось. Юмор в наличии, читается легко и что важно - очень познавательно.
Но, как и первая, это не юмористическая книга. Весь роман ухохатываться не получится, имейте это ввиду.
Я бы очень посоветовал прочитать данную книгу женщинам, собирающимся рожать. Много полезной информации о том что и почему врачи говорят делать и делают сами. А также поможет потенциальным роженицам избежать ошибок, которые могут быть просто трагичными.

Оценка Lanfee:  4

Начну с того, что сразу скажу: я очень люблю медицинские истории, это один из наиболее любимых моих жанров. И данная книга всецело моим ожиданиям соответствует. Я даже не могу назвать её полностью художественной из-за большого обилия медицинской терминологии и излишне подробного описания сути и смысла всех описанных процедур, но, повторюсь, это как раз то, чего я и ожидаю всегда от медицинских произведений.
Данная конкретная вещь очень жёсткая и циничная, может быть даже излишне. Но она хорошо ставит на место мозги. Я бы на полном серьезе рекомендовала её к прочтению всем планирующим завести ребёнка. Беременным - нет, не рекомендовала бы из-за вышеупомянутой жестокости и циничности, а вот планирующим - обязательно. В этом смысле книга совершенно бесценна, ибо в ней безо всяких эмоций… Развернуть

Оценка DorschnerDefaces:  5

Книга как кладезь интересной информации о родах и их последствиях понравилась безумно - всегда интересно узнать что-то новое, тем более расказанное простым и понятным языком. Книга как история доктора Данилова, долго работавшего и в итоге чего-то там непонятное решившего и куда-то собравшегося, не понравилась абсолютно - скомкали концовку до полной потери какого-либо смысла.

Оценка Nina_M:  4

Вторая книга приключений доктора Данилова понравилась мне больше, чем "Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова" . Тема очень интересна, близка и понятна каждой женщине. При этом события анализируются с точки зрения врача, что вдвойне интереснее. Мы, читатели-пациенты, пребывающие по другую сторону баррикад, можем воочию убедиться, как глупо безропотно выполнять рекомендации блогеров из интернета, а не участковых гинекологов, внимать всякому флуду, отказываясь от квалифицированной медицинской помощи. Если бы не настолько реальные, взятые из жизни, трагические развязки историй, ее обязательно надо было бы читать всем беременным. Однако от таких финалов бегут мурашки, потому БЕРЕМЕННЫМ НЕ ЧИТАТЬ!
Значительную часть работы врача составляет бумажная тягомотина, потому… Развернуть

1 2 3 4