4,6

Endeleg er Trille og Lena frå Vaffelhjarte tilbake, til glede for gamle og nye lesarar! Ein ny fotballtrenar legg mørke skyer over keeperlivet til tolvåringen Lena Lid. I nabohuset spekulerer Trille på korleis han kan gjere inntrykk på den nye jenta i klassen. Og på havet jaktar farfar på storfisken, slik han alltid har gjort, utan å bry seg om at han byrjar å bli gammal. Det er duka for mykje drama og sterke kjensler når Lena, Trille og farfar går inn i eit år der dei må kjempe hardt både med seg sjølve og med naturkreftene. For kva skal ein gjere når alle flåtane ein byggjer, forliser, alle flaskepostane ein sender, driv inn i fjørene heime og ingen bryr seg om det ein verkeleg kan? Ein kan i alle fall ikkje gi seg på det! For som Lena Lid seier i trengde situasjonar: No må de søren kverke meg vakne, der framme!
Цикл: Трилле и Лена, книга №2

4 марта 2024 г. 11:39

Перед нами продолжение приключенческих хроник норвежских детей – Лены и Трилле.

В отличие от «Вафельного сердца» эта книга задела меньше моих душевных струн и читалась несколько не то чтобы скучновато, но будто без задора. Показалось, что она была «искусственно» написана. Не знаю, как правильно объяснить, это как в курсовой - ты определяешь тему, подбираешь под нее материал, накидываешь план и начинаешь трудиться. Вот и получается, что книга у меня ассоциируется с работой – хорошо и качественно выполненной, с нужным количеством строк, абзацев, глав, с введением и заключением, но не очень душевной)

А может просто дети подросли?)

Нашим героям предстоит пройти непростое испытание под названием – первая любовь или третий лишний. Мы со стороны увидим как же легко, поддавшись обаянию нового…

Форма: повесть

Оригинальное название: Keeperen og havet

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2017

Язык: Нюнорск (новонорвежский) (в оригинале Норвежский)

Лауреат: 2017 г.Премия Браги (Книга для детей и юношества)
Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)
2017 г.Детская книжная премия «Ковчег» (Лучшая книга года для детей)

Кураторы

4 марта 2024 г. 11:39

Перед нами продолжение приключенческих хроник норвежских детей – Лены и Трилле.

А может просто дети подросли?)

22 февраля 2024 г. 16:57

5 "И если тебе встретится мама, которая любит свою дочку больше, чем я тебя, расскажи мне"

Я искренне завидую тем взрослым и детям, которым еще только предстоит познакомиться с Трилле и Леной. В книге описан еще один  год глазами подростка. Ребята повзрослели, их проделки вышли на новый уровень. Все внимание Трилле принадлежит новенькой девочке-иностранке. У Лены трудности в футбольной команде. Душевные переживания, смешные моменты, тревоги, успехи, все это проживаешь вместе с героями повести. Написано легко и интересно. Иногда весело, иногда до слез трогательно. Мне понравилось. Даже не так. Мне ОЧЕНЬ понравилось!

Подборки