4,2

В новой книге Федор Конюхов расскажет о первых путешествиях (с 1981 по 1994 год) в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, о первых кругосветных плаваниях на яхтах «Караана» и «Формоза» и об опасностях, подстерегающих человека, бросившего вызов стихиям.

В свои путешествия Федор Конюхов всегда берет тетрадь, ручку для дневниковых записей и карандаш, чтобы рисовать картины. Подробные записи содержат историю его путешествий и мыслей. Часто они напоминают захватывающий роман.

В горах Матачингая Федор чуть не погиб в пропасти, в последний момент он успел зацепиться скобой о ледник на самом краю. Во время…

19 июля 2023 г. 22:04

Казалось бы, каждый день океан да океан, ан нет! Каждая запись как будто о чем-то своем: солнце, ветер, вода, птицы то есть то нет, стаксель то большой, то малый…. Шторма, песни Высоцкого и консервы)) истории из юности и правда похожи на приключения барона Мюнгхаузена; забавно как герой постоянно обещает себе, что больше никогда не выйдет в море или в горы :))
Но в целом, по делу, почти без посторонних мыслей. Мне  нравится, читаю быстро, смотрю симпатичные иллюстрации. Вообще не знала, что Федор еще и художник.
Отзыв начинаю формировать где-то на середине книги, поэтому приходится немного править его после прочтения. Видела у кого-то и соглашусь, вызывает недоумение легкий негатив в сторону людей,  не ведущих такой же как у Федора образ жизни , истории про какие-то козни и заговоры, при…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Мои путешествия

Первая публикация: 4 декабря 2014

19 июля 2023 г. 22:04

6 ноября 2022 г. 07:55

Текст читается легко.
Изречений и созвучных мыслей в достатке - выделил множество цитат в тексте.

Закрадывается порой ощущение прочтения похождений барона Мюнхгаузена, книгу о котором Федор любит, но это скорее в плюс.

Из минусов, за что и снизил балл - создается ощущение при прочтении, что Федор идеалист кристальный, а с окружением повезло не очень. Несмотря на общий уважительный тон по отношению к соратникам, промелькнёт по каждому оценочное замечание/деталька. На мой взгляд, если в мемуарах других судить хоть как либо в негативе, даже полунамёком, неминуемо появится червь сомнения в отношении автора.

А еще подумалось, что надеешься по прочтению самому захотеть в путешествие. А тут как то не очень получилось с моим субъективным восприятием текста.

Почему? Есть соображения, но интересно…

Подборки