4,6

Еврейский музыкант, убитый на войне, смотрит на мир со старой фотографии, висящей на стене в родном доме, и даже принимает участие в жизни семьи.

© cotvsapogah

3 декабря 2017 г. 14:53

Любопытный рассказ. Целая семейная сага на двух страницах. И в ней реально раскрыто по сюжету то, что может быть равно целой полной книге. Несколько поколений одной семьи, о каждом из членов которой рассказывает их отец/дед/прадед, погибший на войне. Даже его могила неизвестна родным, всё что осталось - портрет на стене. Но даже с портрета он помогает родным принять важные решения, попутно рассказывая о детях и внуках читателю. В нескольких словах о каждом члене семьи - вся их жизнь. А финал показан очень ярко и впечатляюще.

Рассказ прочитан в рамках игры ФФантGame.

Первая публикация журнал «Русский пионер № 4/55/май 2015», 2015 г.

Лауреат ФантЛабораторная работа, 9-я фантЛабораторная работа // Второе место (Серебро)

Форма: рассказ

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2016

3 декабря 2017 г. 14:53

Рассказ прочитан в рамках игры ФФантGame.

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

1 октября 2017 г. 18:52

4.5 Старая фотография

Вряд ли можно сказать что-то новое о рассказе, и без того щедро осыпанном фантлабовскими отзывами, повторы неизбежны, даже и расстраиваться по этому поводу не буду. Я читала «Дурную примету» пару лет назад, когда она была написана для сетевого конкурса, и оценку поставила тогда же. Помню, что колебалась между и : слишком прямолинейной показалась трактовка темы конкурса. Но теперь-то я могу не принимать её во внимание, правда? При нынешнем перечитывании рассказ понравился больше. Он напевен, сочетая в себе стилистику притчи и причитания, проникнут тонким (специфическим и грустным) юмором, он на самом деле добр. Лучшая его часть — персонажи. Каждый хорош и легко возникает перед внутренним взором, но на первом месте — «конечно, Вася, ну кто ж его не знает...» И это надо было умудриться:…