3,7

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

28 сентября 2017 г. 21:40

Самый слабый, по моему скромному мнению, из рассказов сборника. Он, конечно, из ранних у автора. Предлагаю считать, что всего за несколько лет Ольга Рэйн неплохо так накачала литературные мускулы :) А так... ну, классическое фэнтези-средневековье с замками и разбойниками с большой дороги; случайные попутчики, которые становятся близкими людьми; слепой воин, побивающий всех зрячих... и развязка, которая даже у Теофиля Готье уже встречается в романе «Капитан Фракасс» (1863). Правда, с инверсией, но это положения не спасает. Да и ужасные натуралистичные сцены «Просветления» плохо вяжутся с возвышенной архитектурой легенды. Возможно, рассказ просто заполнил пустовавшую «ячейку» в обойме сборника — больше ничего подходящего не нашлось. А может, автору это произведение чем-то дорого.

Рассказ…

Форма: рассказ