nkb

18 ноября 2023 г. 11:26

2.5 Средне-талантливая агитка

Закон парных случаев: пару дней назад прочитала польскую пьесу про события Второй Мировой, а сегодня попалась пьеса советская. Интересные параллели.

Написанная в 1949 году, пьеса "Я хочу домой!" безыскусна и пропитана пафосом, как ромовая баба - сиропом. Но посыл ее понятен: государство всеми силами пытается вернуть на родину детей, которые воспитываются в чужой стране.

Агитпроп сорок девятого, как он есть, но замешан он на боли и крови. Потому и цепляет все равно, спустя более семи десятков лет. А как бил в год издания - сложно себе представить.

И да. Там нет "чернухи". Скупо очерчены все ужасы пребывания детей в приюте. Пробовала слушать радиопостановку - не смогла, там куда жестче.

Интересно как памятник эпохе. И как веха в творчестве Михалкова.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Я хочу домой!

nkb

18 ноября 2023 г. 11:26

2.5 Средне-талантливая агитка

Интересно как памятник эпохе. И как веха в творчестве Михалкова.

30 октября 2022 г. 11:16

5 АНГЛИЧАНКА ГАДИТ))

Не так давно я несколько раз подряд вляпался в непотребное, небинарное и прочее аморальное при случайном выборе аудиокниг в интернете, и пришёл к выводу, что советская цензура - это не только плохо, но и хорошо)) В связи с этим перегруппировался и отступил временно с сайтов аудиокниг на один советский телеграмм-канал, который называется "РАДИО И ТЕАТР" - там выкладываются в отличном качестве оцифрованные старые радиоспектакли, рассказы, прочитанные советскими актерами, сказки народов мира, музыкальные подборки и обычные передачи. Они небольшие, в среднем по 30-60 минут, спектакли часа по 2, самое оно перед сном, во время мытья посуды или утреннего душа.Также удобно, что телеграмм запоминает место, где вы остановили прослушивание в последний раз, и умеет воспроизводить аудиодорожки с…