Русский писатель Григорий Петрович Данилевский, известен читающей публике как автор занимательных исторических романов. Его романы "Беглые в Новороссии" и "Воля" ("Беглые воротились") были написаны под впечатлением накаленной атмосферы пореформенных лет и волны крестьянских восстаний, прокатившейся по России после объявления крестьянской реформы. В своих произведениях, содержащих яркую приключенческую интригу, писатель изобразил события, очевидцем которых он был: дерзкие ограбления, похищения женщин, погони, аферы, лихие подвиги разбойников.

Современники писателя справедливо называли его "Русским Купером". В романе "Воля" ("Беглые…

24 сентября 2020 г. 23:25

4 Несостоявшаяся классика

Выводы после прочтения: 1. Книга для своего времени социо-актуальная, при этом без ярко выраженного политического окраса. 2. Прекрасная атмосферная картина Русского "Дикого запада". 3. Язык современный, читается легко. 4.Тема которая особо не освещается в классической литературе в данной проекции. 5. Вывод главной: если б в нашей стране был иной ход истории 20го века, то возможно Волю Данилевского изучали в школе, как яркий образец освещения проблем общества в период отмены крепостного права в России.

Форма: роман

Оригинальное название: Воля (Беглые воротились)

Дата написания: 1863

Жанры:  Русская классика